среда, 14 мая 2014 г.

Мир вокруг нас: Китай

У нас дегустация чая
Наши панды

Яркий китайский дракон

Демонстрационный материал:
китайская музыка и  фото с достопримечательностями https://www.youtube.com/watch?v=iRKCDSQS2w4 для рассказа о стране. Набор иллюстраций(
материалы для поделки; книжка-малышка с символами страны)

(Рассказ о стране)

Легенда о происхождении чая. В глубокой древности пастухи заметили одну странную особенность в поведении овец и коз своего стада после того, когда они поедят листья какого-то вечнозеленого деревца, — животные становились резвыми, бойкими и легко взбирались на гору. Пастухи, удивленные подобным явлением, решили попробовать действие этих листьев на себе. Они собрали и приготовили их так, как обычно поступали с лекарственными травами — высушили и заварили в кипятке. Получился на редкость ароматный, вкусный и бодрящий настой. Так, гласит легенда, была открыта «божественная трава», названная впоследствии чаем.

Читаем:
Сказка  Тикки Тикки Тембо( Почему у китайцев короткие имена?)
( Tikki Tikki Tembo No Sarimbo Hari Kari Bushkie Perry Pem Do Hai Kai Pom Pom Nikki No Meeno Dom Barako)
  Иллюстрация и раскраска к сказке " Тикки..."http://www.newvideo.com/wp-content/uploads/2011/10/TikkiTikkiTemboColoringSheet.pdf

 (Играем в танграм. Рассказываю легенду о создании  этой головоломки. танграм - шаблоны и схемы:https://www.abcteach.com/directory/fun-activities-tangrams-3920-2-1)

Творческая часть
Делаем дракона из бумаги:
голова и хвост дракона по ссылке:https://www.crayola.com/-/media/Crayola/Coloring-Page/coloring_pages/1381.gif?h=560&la=en&mh=560&mw=540&w=440

Идеи для поделок:
Интересная идея для аппликации: наклеить 4 цветные ладошки пальчиками вправо, сформировав длинное тело дракона, добавить голову с бегающими глазками и 3 лапки. Такая аппликация хорошо выглядит на самодельной бумаге.
Идея аппликации:  мордочка панды из сердечек

Куколка китаец с подвижными ручками и ножками: https://i.servimg.com/u/f65/13/45/11/81/3baa4011.jpg
 оригами зонт https://www.youtube.com/watch?v=TyFGXgem5M0
Изящный веер на палочках:

















  

супер идеи из лотков для яиц: 



 Игра "Шарик в ладони"

В этой игре принимают участие не менее шести человек. Однако чем больше игроков, тем интереснее. Игроки выстраиваются в шеренгу на расстоянии 30—40 см друг от друга. Вытянутые руки с раскрытыми ладонями держат за спиной. Один из игроков стоит за их спинами. У него в руке камешек или шарик. Идя вдоль шеренги, он делает вид, будто хочет опустить шарик в чью-нибудь ладонь. Игроки не должны оглядываться. Наконец он опускает шарик в чью-то руку. Игрок, получивший шарик, неожиданно вырывается из шеренги. Соседи справа и слева должны схватить его (или осалить) прежде, чем он двинется с места. Но при этом они не имеют права сходить с линии. Если им не удастся его схватить, он может вернуться на место, и игра продолжается. Если его схватят, он меняется местами с ведущим, и игра продолжается.

Состязание с чашами
Команды играют друг против друга. У каждого игрока деревянные щипцы или зажим, чаша или кубок. Эти чаши ставят на стулья друг подле друга на расстоянии 3 м. В другом углу площадки ставят большую чашу или блюдо, в которую кладут столько шариков, чтобы на каждого игрока было не менее четырех-пяти. Иногда берут орехи и ими заменяют шарики.

По сигналу игрок идет к большой чаше и пытается щипцами поднять шарик. Затем несет его к своей чаше и кладет туда.

Кто первым отнесет все четыре или пять шариков в свою чашу, тот выиграл.

Правила:
Игрок может нести лишь по одному шарику.
Дотрагиваться до шариков рукой нельзя.
Если игрок уронит шарик, он должен снова щипцами поднять его, отнести в общую чашу, а оттуда снова поднять и отнести к себе. 


Китайская игра "Поймай за хвост дракона!"

В игре принимают участие не меньше десяти человек. Они строятся друг за другом так, что правую руку кладут на правое плечо впереди стоящего. Тот, кто стоит впереди, — голова дракона, последний — его хвост.

Голова дракона пытается поймать свой хвост. Шеренга находится в постоянном движении, тело послушно следует за головой, а голова старается схватить последнего игрока. Шеренга никогда не разрывается. Игроки на стороне хвоста не дают голове ухватить хвост. Если все же голова ухватит себя за хвост, последний в шеренге игрок идет вперед, становится головой, а новым хвостом — игрок, бывший в шеренге предпоследним. 


Что почитать и посмотреть:Видео панда играет с детёнышем https://www.youtube.com/watch?v=WHQqwLKgZSU
Оригами зонт https://www.youtube.com/watch?v=TyFGXgem5M0
Счёт по-китайски обучающее видео https://www.youtube.com/watch?v=Tw5qvjEAVTs
 Интересно: почитайте о праздновании Нового года 
Китайские сказки
Раскраска -поздравление с Новым годом: https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=3010296388964870019#editor/target=post;postID=4470255527705615320
 М.ф. Yeh-shen ( Китайская Золушка) на англ.яз.https://www.youtube.com/watch?v=4Ou0Wy4ucjs
 Сказки " Дзен в коротких штанишках" очень красивые истории и картинки
 М.ф Кунг- фу панда

 Все конспекты курса "Занимательная география"( 40 занятий с приложениями) у меня можно купить. Пишите aksana.slavika@yandex.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...