воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Как научиться писать красивые цифры в клетках

 С 3-4 летними детьми стараемся запомнить графический образ числа- цифру, чтобы обозначать количество посчитанных предметов. Как и с буквами, подключаем к решению проблемы все органы чувств: цифры лепим из пластилина, выгибаем из проволочек, проходим ножками, дорисовываем, сочиняем сказки и т.д. Обыгрываем и запоминаем форму цифр. Мне  очень нравится, как хорошо работают сказки про форму цифр. В этом возрасте  пальчики ещё только развиваются, поэтому учимся писать упрощённые цифры.  Полезно использовать доску с мелом, рисование в манке  или стирающийся маркер, чтобы можно было удалить ошибку. Удобно пособие "Нарисую и сотру", листы которого лучше сразу заламинировать.  Мы любим, когда у нас  всё получается. Вместо ламинирования можно просто класть сверху листы плёнки для кодоскопа, старинные канцелярские пластиковые папки и мн. др. прозрачное. Замечательно, если найдётся копировальная бумага- это вообще  чистое волшебство для детей:)

Надо заметить, что эта упрощённая форма букв остаётся у иностранцев навсегда, например в латышском дошкольном учреждении мы учили писать двойку с прямым хвостиком и шестёрку с девяткой без хвостиков на американский манер.
  Учим стихи о цифрах, запоминаем на что похожа цифра, рассматриваем цифры "с глазками"
 Делаем шнуровки с цифрами
Учимся обводить и закрашивать, изучаем состав числа 
См. подробно в этом блоге "Изучаем цифры" поэтапно, с пособиями .
На 15-минутных занятиях с детьми 5-7летнего возраста  начинаем писать цифры с наклоном. Дети этого возраста видят цифры в целом, не разделяя их на элементы. Поэтому, и случаются нередкие искажения и цифровых элементов при письме. Чтобы избежать этого, при обучении письма цифр, важно уделять внимание анализу каждой цифры, сравнению и сопоставлению одинаковых элементов разных цифр. Ребенку необходимо помочь научиться определять "опорные" точки, с которых начинается письмо каждого составляющего элемента цифры, последовательность элементов и их расположение в клетке.
Следует обратить внимание на то, что некоторые элементы в разных (например: "большая палочка" в цифрах 1 и 7, "волнистая линия" в цифрах 2, 5 и 7 и т.д.), а некоторые из них начинаются в одной и той же точке клетке (например: в цифрах 2 и 3, 9 и 0 и т.д.). Так и говорим: "начинаем писать тройку так же , как цифру два..."
Большое значение при обучении письму цифр имеет определение правильного наклона. При письме в клетке наклон определяется отрезком, соединяющим правый верхний угол клетки с серединой её нижней стороны. Прежде чем приступить к объяснению написания цифры, необходимо показать ребёнку её образец и проанализировать, из каких элементов состоит цифра (палочка, волнистая линия, овал, полуовал). Показ написания цифры должен сопровождаться краткими пояснениями о том, где начинается линия, в каком направлении ведётся, где заканчивается, в каком месте ручка должна быть оторвана от бумаги и какой будет следующая линия. Первые цифры, написанные ребёнком самостоятельно, должны быть просмотрены взрослым, который делает необходимые замечания.
Цифры наклоняются не вдруг, а после знакомства с клетками, графических диктантов-"путешествий по клеточкам". В начале каждого занятия мы, например, летели на самолётиках целую строчку по указаниям меня-диспетчера: три клеточки вправо, две вниз и т.д. Сначала по указанию, но заканчивали строчку уже самостоятельно, угадав узор. Устраивали физкультминутку "Самолётики"( и другие по теме графического диктанта):

Руки в стороны - в полёт
 Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд.
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре-
Полетел наш самолёт.

В  большой клетке на доске начинали писать цифру. После графических диктантов и заданий в тетради мы уже хорошо представляем верхнюю, нижнюю часть, правую и левую сторону клетки. Отмечаем углы клетки точками и чёрточками серединки всех сторон. Отмечаем красными точками углы , в которые цифры не попадают никогда. Договариваемся, что все цифры начинаем писать  в правом верхнем углу и отмечаем его, на первых порах, зелёным цветом. А в  нижний правый угол попадает своим хвостиком одна только двойка- хулиганка.
Презентация "Алгоритм написания цифр"

Прописная цифра один (1)

Прописная цифра один
Начинают писать маленькую палочку немного выше и правее центра клетки, ведут линию вверх к правому верхнему углу клетки. Затем пишут большую палочку от верхнего правого угла почти до середины нижней стороны клетки.
Живой учитель скажет всё это так:
Сейчас мы научимся писать единицу по школьным правилам. А правила такие:
1) головка у всех цифр должна быть в правом углу клетки;
2) ножка цифры должна встать на середину нижней стороны клетки;
3) цифру начинаем писать с головы, ручку не отрываем до конца.
Посмотрите на мою большую клетку на доске. Обведите в своих тетрадях клетку и поставьте точки, в тех уголках, где нельзя писать цифру( в левом  верхнем, в левом нижнем, в правом нижнем) Покажите, куда должна стать ножка у цифры( отмечаем  чёрточкой серединку нижней стороны клетки)
Ведём остренькую головку цифры 1 в правый верхний угол, а потом ставим ножку на середину нижней стороны клетки. Ножка будет под наклоном. Сейчас я в ваших тетрадях красной ручкой напишу цифру 1. Вы её обведите и напишите ряд цифр. Между ними пропускайте по одной клетке, а чтобы не забыть ставьте в пропускаемых клетках точки.
Но сначала скажите волшебные слова для ручки:

Ручка, ручка, мы с тобой друзья!
Плохо нам писать нельзя!

Тому, кто дошёл до конца строчки на полях улыбнётся солнышко:)

Прописная цифра два (2)

Прописная цифра два
Начинают писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведут линию вниз к середине нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки пишут волнистую линию, ведя руку к правому нижнему углу клетки.
Живой учитель:
1)Рисуем в правом верхнем углу клетки круглую головку;
2) Потом , не отрывая руки, ставим ножку на середину нижней стороны клетки;
3) Теперь пишем хвостик, приговаривая:
вверх, вниз, вверх(~). На что похож хвостик? На гусеницу. Она не скачет, а еле ползёт. Гусеничка должна быть маленькой.  Двойка- "хулиганка": она единственная из цифр залезла в правый нижний угол клетки
Здесь и далее быть живым учителем для ребёнка можно научиться  у Р.М Хамидулиной "Подготовка к школе.Сценарии занятий"

Прописная цифра три (3)

Прописная цифра три
Начинают писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведут линию вниз, немного не доводят до середины клетки и пишут нижний полуовал.

Прописная цифра четыре (4)

Прописная цифра четыре
Начинают писать немного правее середины верхней стороны клетки. Ведут прямую линию почти к центру клетки, затем ведут палочку вправо и немного не доводят до правой стороны клетки. Пишут длинную палочку, начиная выше середины правой стороны клетки и доводя её до нижней стороны клетки.

Прописная цифра пять (5)

Прописная цифра пять
Начинают писать наклонную палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведут её почти до центра клетки. Затем пишут полуовал. Сверху от палочки пишут вправо волнистую линию.

Прописная цифра шесть (6)

Прописная цифра шесть
Начинают писать полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляют, касаясь верхней стороны клетки, и ведут руку вниз. Закругляют линию, касаясь нижней стороны клетки и ведут руку вверх. Затем закругляют линию влево немного выше центра клетки.

Прописная цифра семь (7)

Прописная цифра семь
Начинают писать волнистую линию немного ниже середины верхней стороны клетки и доводят её до правого верхнего угла клетки. Потом пишут большую палочку, доводя её почти до середины нижней стороны клетки, а затем перечёркивают её маленькой палочкой посередине.

Прописная цифра восемь (8)

Прописная цифра восемь
Начинают писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх и вправо, закругляют, касаясь верхней и правой сторон клетки. Затем ведут руку вниз, закругляют линию, касаясь нижней стороны клетки. Далее, закругляясь, линия идёт вверх к начальной точке.

Прописная цифра девять (9)

Прописная цифра девять
Начинают писать немного ниже правого верхнего угла клетки. В правом верхнем углу клетки линию закругляют и ведут руку вниз, к центру клетки. Здесь линию вновь закругляют и ведут вверх к началу овала. Затем ведут руку вниз, закругляя у середины нижней стороны клетки.

Прописная цифра ноль (0)

Прописная цифра ноль Овал начинают писать немного левее правого верхнего угла клетки. Ведут линию вниз, закругляя на середине нижней стороны клетки. Затем ведут руку вверх к началу овала.

Дидактические игры, прописи и всевозможные задания по возрастным группам( 3-4 года, 5-6 лет, 6-7 лет),которые мы выполняли в детском развивающем центре собраны в этом сообщении 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...