пятница, 5 декабря 2014 г.

Тема "Альпы"



А  сегодня вечером к непослушным деткам альпийского региона   по традиции придёт Крампус - спутник и одновременно антипод  Николая Чудотворца, а также название  обряда  в ночь с 5 на 6 декабря, когда мужчины наряжаются в  костюмы Крампуса, бродят по улицам и пугают детей, гремя цепями и колокольчиками. Хорошо, что мы не в Альпах, а посмотреть винтажные открытки с этим чудищем можно по ссылке: https://www.cultofweird.com/blog/krampus-greetings/


Отправляемся в заснеженные Альпы ( Австрия, Швейцария). Узнаем много интересного о горнолыжном спорте, спасении затерявшихся в снегах, происхождении "Красного креста" и классической музыке. Познакомимся с горными беркутами и  добрыми собаками- спасателями
Иллюстрации для занятия: крампус, горы Альпы, канатная дорога в Альпах, горные лыжи, Моцарт, карета скорой помощи, сенбернар, беркут, эдельвесйс.


Легенды об Эдельвейсе

Эдельвейс в  переводе означает «львиная лапа» (от греческих слов leon – лев и podion – лапка). Белые звездочки эдельвейса растут высоко в горах – почти у самого неба. Чтобы взобраться к эдельвейсу по отвесным скалам, порой требуется отвага. В образе эдельвейса воплотилась вся романтика горных восхождений. И не только. Говорят, эдельвейс пахнет мёдом. О романтическом цветке многие регионы слагают свои собственные легенды. Для разных народов горный эдельвейс означает одно и тоже: любовь, преданность, отвагу.

Самая распространенная легенда об эдельвейсе.

 Жила-была некая несговорчивая принцесса. Согласилась она выйти замуж, но только за того, кто раздобудет редкий цветок. Многочисленные претенденты пустились в горы – но эдельвейс был так же неприступен, как сама принцесса. Кто-то погиб, разбившись на отвесных скалах, кто-то вернулся ни с чем, кто-то испугался. Только спустя годы нашелся юноша, сорвавший цветок. Ему сопутствовала небывалая удача в его рискованном походе. Наконец-то сказала «да» обрадованная принцесса. Но юноша, усмехнувшись, не согласился. Ведь капризная красавица стала к тому времени старухой. А юноша, добывая цветок, вместе с ним обрел на долгие годы выносливость и храбрость.

С тех пор многие юноши стремятся подарить своей возлюбленной цветок эдельвейса как знак своего высокого чувства. Или по крайней мере – украшение в форме цветка, потому что эдельвейс теперь охраняют не только неприступные скалы, его запрещено срывать во многих странах.

Другая легенда об эдельвейсе ещё более невероятная.

Будто на высоких неприступных скалах живут сказочные красавицы с длинными волосами и когтями, с помощью которых они легко передвигаются по вершинам и камням даже ночью. Эти сказочные существа в женском обличии рассевают и бережно ухаживают за цветами эдельвейса, ревностно сохраняя тайну их существования от людей. Сорванные цветки не вянут, а высушенные – надолго остаются в первозданном виде, сохраняя сказочную красоту. Смельчаков, желающих украсть у красавиц их прекрасные серебряные звезды, они безжалостно сбрасывают в пропасть. И только тем, чьи побуждения сорвать эдельвейс навеяны искренней и преданной любовью к своей единственной, они позволяют это сделать и остаться в живых, даря влюбленным цветок – талисман любви. Говорят, кто сможет дотянуться до эдельвейса – обретет мужество, а удача никогда не покинет его.

Во Франции эдельвейс называют альпийской звездой за то, что скалы, на которых он растет, кажутся усыпанными звездами, в Италии – серебряным цветком скал.





Видео-рассказ про собак-спасателей сенбернаров:
 https://www.youtube.com/watch?v=9LZxfg1ou6U

Самым знаменитым сенбернаром был Барри (первоначально порода носила название «барри» — искаженное от немецкого Bären, «медведи»), который в период с 1800-го по 1812-й год спас жизни сорока человек. Однажды Барри спас маленького мальчика и нес его на себе в монастырь 5 километров, по глубокому снегу.

Так звучит альпийский рожок:
https://www.youtube.com/watch?v=K_qp26NHyTg

Бумажные куколки с костюмами австрийских принцесс, например Сисси- героини известного мультсериала:
https://marlendy.wordpress.com/2010/10/28/sisi-a-paper-doll/
Релаксирующая музыка Моцарта  для детей




2 комментария:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...