среда, 1 апреля 2015 г.

Тема "Сельский труд весной"



Thema de boerderij
Приглашение   в игру!

 Как вы думаете, кто больше всех радуется весне? Огородники  абсолютно счастливы и чрезвычайно заняты в своих огородах, даже на подоконнике,  но посмотрите,  как танцуют коровы на весеннем пастбище; послушайте какую  музыку любят коровы;  предположите, что думает овечка, когда её стригут; оцените сколько работы в деревне для трактора ; восхититесь посадкой картофеля и немедленно захотите в трактористы; -все рады весне и готовы немало потрудиться на земле.

                                               
Идеи для занятий и поделок

тематический комплект "Птичий двор"

иностранный ресурс с множеством картинок и фото, которые мы можем использовать для игр и заданий
иностранный сайт
 большой пакет заданий
 моя пополняемая коллекция идей на пинтерест


Знакомство с окружающим миром и развитие речи

Замечательный ресурс по монтессори педагогике с коллекцией заданий на тему фермерства на английском языке, но многое можно использовать.
Множество идей для фермерских сенсорных коробок

 farm small world


  • Расскажите детям о народных традициях - о том, что делали крестьяне в старину, чтобы скот не болел и хорошо плодился, а растения давали богатый урожай- и хоровод сразу обретёт смысл.  Помотайте тугие клубки пряжи, чтобы летом уродились крупные качаны капусты, как делали наши предки. 
    Побейте друг друга прутиком вербы: «Принесла верба здоровья! Как вербочка растёт, так и ты расти!», «Не я бью — верба бьёт», "Будь высокий, как верба; будь здоровый, как вода; будь богатый, как земля"- вот и идея для игры с  пластмассовыми домашними животными!
  • Проверьте спелость почвы!
-Заострите палку и протяните по вспаханному участку. Если грунт не мажется, а крошится – почва готова к началу весенних работ;
-На созревшей почве в солнечную погоду светлеют,т.е  просыхают почти все гребни на вспаханном участке ;
-Возьмите немного земли с глубины 5-10 см, сожмите ее в руках и бросьте вниз с метровой высоты: если комок равномерно разваливается, почва готова к обработке;
если рассыпался полностью – почва перестояла, пересохла и уже опоздали;
если комок остался целым, и лишь немного деформировался – надо подождать.

  •  Проращиваем клубень картофеля в конфетных коробках на подоконнике в течении 30-40  дней, тогда наша картошечка через 20 дней в борозде уже взойдёт и урожай будет намного выше. Приметой к началу посадки картофеля обычно считают зацветшую черемуху и начавшие распускаться листья березы. Сажать принято в солнечную погоду с кучевыми облаками, чтобы и картошка уродилась такая же крупная, как облака.
Снег растает в поле чистом,
Схлынет талая вода
Побежит за трактористом
К синей речке борозда.
Выйдут сеялки потом
Засевать поля зерном.
(В. Степанов)


    "T" tractor
    буква "Т" - трактор
    Я давно весну ждала, 
    У меня свои дела.
    Мне участок в огороде,
    Нынче мама отвела.
    Я возьму свою лопатку,
    Я пойду вскопаю грядку
     Мягкой грядка быть должна
    Это любят семена 
    Посажу на ней морковку
    И редиску, а с боков,
     Будут кустики бобов.
     (Д. Глушенко)

    Под весенний птичий свист
    Пашет землю…(тракторист) .
    Груши, яблони, крыжовник
    Посадил весной... (садовник) .
    Чтоб амбар нам был с зерном,
    Нужен в поле ...(агроном) .
    • Игра "Составь слово"
    Игра со словом КАРТОШКА

    Если взять большое слово,

    Вынуть буквы –раз и два!

    А потом собрать их снова,

    Выйдут- новые слова.

    Выигрывает игрок,  составивший больше всех слов.


    Логика и математика
    counting cow spots
    Считаем пятна- помпоны на корове

    Творчество



    Farm mural made by kids
    большой коллаж Found on flickr.com



      Tractors
      показываем текстуру: рисуем пальцами, гребешком бороздки

    •  "Свинка в грязи"- весёлая аппликация с добавлением песка. Шаблон свинки
    Pigs...
      оставляем следы игрушечного трактора
    Ехал трактор по лугам,
    По ботинкам и ногам,
    По стене и по двери,
    По Москве и по Твери.
    Через север на восток,
    Через коврик на мосток....


    Подготовка руки к письму



    Наблюдения и эксперименты

    • Взбейте масло! Возьмите двух – трех литровую банку и налив молока, уберите её в холодильник. Периодически заглядывайте туда с вашим ребенком. Покажите детям, как молоко расслоилось на более легкие сливки и тяжелое «обезжиренное» молоко. Соберите ложкой верхний слой. Вот она,  деревенская сметана, то есть то, что «сметено» сверху! Положите деревянную ложку в банку со сливками и трясите её в течение получаса по очереди с детьми. Вы увидите, как масло будет налипать на деревянную ложку и в банке постепенно появится пахта. Можно трясти и без ложки, зажав банку между коленей и даже энергично катая по дивану. 
    • Потренируйтесь доить корову! Наполните молоком "вымя"- резиновую перчатку с маленькой дырочкой на кончике пальца. Потренируйтесь попасть струёй в миску.Milking a Cow in Kindergarten! As part of our Down on the farm Theme, I construct a cow for us to use to learn about cows and how to milk them. The utter is a medical glove with a pin hole in 3 fingers. My assistant found a riding cow at. Farm shop and I removed the pole. The body is a box. The tail is made of yarn that we braided :). The kids live to meet Bessie and learn how to milk her!
    • Почему молоко белого цвета? Опыты с молоком в блоге "Это интересно!"
    Кулинария
    •  Сделайте мороженое! Возьмите: одну столовую ложку сахара,  четверть стакана молока, две столовых ложки какао, три столовые ложки сметаны, добавьте тертый шоколад, изюм, измельченные кусочки печенья. Перемешайте в кастрюльке все ингредиенты. Наше домашнее мороженое почти готово. Дальше будем охлаждать его. Нам понадобиться: две небольшие кастрюльки, но такие, чтобы одна легко входила в другую. В кастрюльку побольше, положите лед, перемешанный с приличным количеством соли. За счет добавленной соли, лёд дольше не будет таить. Кастрюльку с мороженым, поставьте сверху и накройте все тканью. Ткань нужна, чтобы вся эта конструкция не нагревалась. Помешивайте остывающее и густеющее мороженое раз в три, пять минут. Наберитесь терпения, через двадцать — тридцать минут полезное лакомство будет готово!
    • Делаем сами творог.  Влейте немного лимонного сока  в подогретое молоко. Понаблюдайте с ребенком как будет сворачиваться молоко. Все будет происходить не мгновенно, но потраченные десять – пятнадцать минут стоят этого! Молоко расслоится на огромные красивые хлопья и сыворотку. Возьмите чистое вафельное полотенце и процедите через него полученную массу. Положите под пресс на какое–то время, чтобы творог хорошо стек. Подайте с фруктами или джемом на свой вкус.
    • Приготовьте домашнюю сгущёнку;
    • Подайте мороженое в виде "Горшочков с цветами" или менее экстравагантная идея с десертом в горшочке, когда в глиняный горшочек вставляется пластиковый стаканчик по размеру, стаканчик наполняется крошкой шоколадного печенья с пудингом( или без) и желейным червячком, а  зелёная пластиковая ложка становится стебельком для искусственного цветка
    DSC_0756_1232My mom makes the best dirt cake on the planet.  I used to request it every year for my birthday and she used to make it in a flower pot with fake flowers and little gummy worms.  I miss those daysOne time a friend told me that we were eating


    Подвижные игры
    -Ах, картошка, ты, картошка,                                                                             
    Кормишь ты честной народ!                                                                                   
     Если есть картошка в доме,                                                                                   
    Будешь сытым целый год!


    Дети становятся в круг,  в центре – огородник, у него завязаны глаза и в руках палка. Дети идут по кругу и проговаривают слова. После этого огородник стучит палкой об пол. Дети спрашивают: «Кто там?» - «Огородник» - «Зачем пришёл?» - «За картошкой». Водящий на кого – нибудь из детей надевает маску картофеля и этот ребёнок говорит: «Я». Если огородник угадал по голосу ребёнка, то он его догоняет, сняв повязку с глаз.

    • "Картошка"
      Инвентарь: Волейбольный мяч.
     Игроки, став в круг, перекидывают мяч друг другу (ловят или отбивают, как в игре «волейбол»), тот, кто пропускает или роняет мяч, становится «картошкой» — садится на корточки в круг и по нему могут производиться удары мячом. Если мяч после удара по «картошке» падает на землю, то он не считается пропущенным и игра возобновляется, если «картошке» удается поймать мяч (наподобие «свечи»), то «картошкой» становится потерявший мяч, а остальные игроки выходят из круга.
    •   Подвижная игра "Стадо"
      Играющие выбирают пастуха и волка, а все остальные - овцы. Дом волка в лесу, а у овец два дома на противоположных концах площадки. Овцы громко зовут пастуха: Пастушок, пастушок, 
      Заиграй во рожок! 
      Травка мягкая,
      Роса сладкая,
      Гони стадо в поле, 
      Погулять на воле! 
      Пастух выгоняет овец на луг, они ходят, бегают, прыгают, щиплют травку. По сигналу пастуха: «Волк!» - все овцы бегут в дом на противоположную сторону площадки. Пастух встает на пути волка, защищает овец. Все, кого поймал волк, выходят из игры. 
      Правила игры. Во время перебежки овцам нельзя возвращаться в тот дом, из которого они вышли. Волк овец не ловит, а салит рукой. Пастух может только заслонять овец от волка, но не должен задерживать его руками. 
    Смотрите тонны идей для занятий и поделок в коллекции на пинтерест
    Ранее в этом блоге : Тема "Домашние животные",

    8 комментариев:

    1. Вот это масштаб! Сама бы по играла, хоть и живу в станице, хватает и земли, и растений, и животных. Оксана, вы поднимаете очень важную тему. Здесь не только развитие общего кругозора, но и привитие любви ко всему живому. Очень важно! Спасибо.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Я уже давно мечтаю о детском саде на манер сельского дворика с большим простором для труда и наблюдений)

        Удалить
    2. Оксана, спасибо! Корова-тренажер просто восхитила!

      ОтветитьУдалить
    3. Благодарим Вас за такую подборку интересную! Мы пробовали делать с девчонками творог, сворачивая его лимонным соком. Он был очень вкусный. Сейчас увидела у Вас про творог и вспомнила, что нужно ещё приготовить.А ещё уже как раз два дня думаю освоить как готовят топлёное молоко! И всё это сделать играючи.... как здорово!!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. С детьми на кухне, конечно, будет здорово! Это вообще отдельная тема для разговора)

        Удалить
    4. Очень , ОООчень достойная подборка! полная всяких разных идей. Спасибо за Ваш опыт. Сенсорные коробки с ландшафтами - просто загляденье!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. очень люблю работать с сенсорными коробками- не так сложно их организовать, но развивающий потенциал потрясающий.

        Удалить

    LinkWithin

    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...