пятница, 12 июня 2015 г.

Природа кормит. Зелёные щи

Не шевель чужой щавель, а свой набери, да как хошь шевели!( русская пословица)

  Русские в Латвии говорят щавель с ударением на первом слоге и помнится, что когда я в детстве узнала, что это неправильное произношение, очень долго выделялась, произнося слово демонстративно правильно:)
  Предполагается, что название растения происходит от праславянского слова ščаvь и связано с названием русского блюда  щи
   Щавель часто используют в  народной медицине и кулинарии. Из него готовят салаты, супы, окрошки, щи, винегреты, пироги, запеканки, соусы и пюре. Рекомендую пирог - очень удивитесь вкусу. С применением щавеля готовятся квас, кисели, коктейли, соки.
 
   Сначала отправляемся на зелёную охоту. Воображаем себя робинзонами в школе выживания в дикой природе. Находим растения по картинкам, фото в телефоне, описанию. Рассматриваем добычу. Запоминаем характерные особенности, аромат и вкус. Выясняем, чем кусает крапива. 
Исчерпывающая статья посвящена крапиве в Википедии.
 Наша овчарка Блонди тоже что-то ищет


Зелёные щи с добавлением лекарственных трав сныти и крапивы готовим с благоговением-  ведь так готовили и  наши прабабушки!


Чтобы и  папа был доволен, мы добавили в суп фрикадельки
  • Вода3 л
  • Картофель5 шт
  • Лук репчатый1 шт или пучок зелёных перьев для добавки в готовый суп
  • Морковь1 шт- лук и морковь для зажарки, если нравится, а можно обойтись и без
  • Яйцо (вареное) — 3 шт, если нравится, добавить в  готовый суп
  • Щавель2 пуч.
  •  несколько листиков крапивы и сныти
  • Лавровый лист
  • Соль
  • Мясо для бульона

  Чем полезен щавель?
  Увеличивает желчеобразование, стимулирует деятельность кишечника, способствует остановке кровотечений, увеличивает аппетит. Имеет антисептические и фитонцидные свойства. Также оказывает легкий мочегонный, потогонный, антицинготный эффекты.
  Назначают при болезнях печени, плохом аппетите, нарушениях пищеварения, поносе, дизентерии, геморрое, болезнях мочевыводящего тракта, маточных кровотечениях, лихорадке.
Чем полезна сныть?
  Лечебные свойства сныти взяты на вооружение народной медициной при лечении подагры и ревматизма. Измельченные свежие листья снижают воспалительные процессы и обезболивают – ими присыпают больные места. На листьях готовят настои, которые употребляют при кишечных заболеваниях, расстройствах желудка, болезнях почек и мочевого пузыря. Это одно из самых древних съедобных растений. В военные годы  сныть  спасала людей от голодной смерти. В сыром виде сныть можно есть, очистив молодые стебли от кожицы. Чтобы удалить специфический запах, свежие листья ошпаривают кипятком или измельченную массу заливают холодной водой, выдерживают полчаса, затем отжимают и используют как заменитель капусту в салатах, супах, ботвиньях, а так же в качестве гарнира ко вторым блюдам.
Чем полезна крапива?
  Крапива - ценное поливитаминное растение, своеобразный природный концентрат витаминов. Всех полезных свойств и не перечесть.  Аскорбиновой кислоты в ней вдвое больше, чем в плодах черной смородины и лимоне, содержание каротина выше, чем в ягодах облепихи, моркови и щавеле, а всего лишь 20 листьев крапивы обеспечивают наш организм суточной нормой витамина А. Осторожнее нужно быть людям с густой кровью- крапива  повышает свёртываемость крови.

8 комментариев:

  1. Оксана, спасибо за рецепт и полезную информацию :)
    Очень захотелось сварить щи с добавлением лекарственных трав!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Оксана! Спасибо за такую интересную информацию. А рецепт возьму на заметку!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана, очень полезная информация, а рецепт просто отличный! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже всегда говорила слово "Щавель" с ударением на первом слоге, сейчас знаю, что это неправильно, но продолжаю в быту так и называть.) Очень аппетитные получились щи, да еще и полезные! спасибо за рецепт)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...