воскресенье, 26 июня 2016 г.

Забавный календарь "Самая короткая ночь"

 В один из трех дней, с 20 по 22 июня, наблюдается летнее солнцестояние (тогда же приходит самая короткая ночь в году), длящееся 17 ч. 33 мин.  Самая короткая ночь в году 6 часов 26 минут. После этого происходит постепенное укорачивание светлого времени суток и удлинение периода ночи.
Как это происходит, можно посмотреть в развивающем мультфильме для малышей и видео для детей постарше
Если вы не успели на солнцестояние, то короткие ночи всё равно ещё можно праздновать весь июнь- они самые короткие в году всё равно.
 А переносит нас в таинственный мир ночи  картина удивительного художника.

А. И. Куинджи " Лунная ночь на Днепре"

Эту легендарную картину русского художника Архипа Ивановича Куинджи восторженные почитатели стремились посмотреть ещё во время рисования, и художник открывал на несколько часов в день свою мастерскую для посетителей. Свет от луны на воде казался настолько настоящим, что зрители заглядывали за картину, в уверенности, что там спрятан фонарь. Но талантливый художник сам добился такого эффекта при помощи экспериментов с красками. Картина  сразу  же была приобретена за большие деньги великим князем Константином Константиновичем. Он не хотел с ней расставаться и даже взял с собой в кругосветное путешествие. Морской воздух повредил экспериментальные пигменты на холсте и картина потускнела. Но художник, вдохновлённый успехом картины, создал ещё две копии- их можно увидеть  и восхититься в Государственной Третьяковской галерее и  в Ливадийском дворце в Ялте.
Прочитать о картине подробнее можно здесь.
 Слушаем Лунную сонату Бетховена в записи  с плеском волн.
 Устраиваемся в комнатке без окна с фонариком и играем в теневой театр- показываем при помощи рук всё, что умеем. Случайно показался даже динозавр, которого потом никто не сумел повторить:)
  Рассматриваем свои профили и знакомимся с силуэтными портретами.



Подсказки
 История вырезания из бумаги насчитывает не одно тысячелетие. В России мода на вырезание появилась 226 лет назад. В Европе такие картинки называли силуэтами, самыми распространёнными среди них были портреты - одиночные или групповые.
   Существует легенда об Этьене де Силуэтте, благодаря которому появился термин "силуэт". В книге "Приятнейшая тень" читаем: "Этьен де Силуэтт сам не пропускал случая превратить каждый лист чёрной бумаги в профиль кого-то из близких: на досуге он любил вырезать портреты. И, кроме того, будучи крайне экономным в частной жизни, предпочитал стены своего замка украшать не дорогими картинами в роскошных рамах, не гобеленами, не живописными росписями, а... тенями. Делалось это чрезвычайно просто: Этьен подводил гостя к стене и самолично обводил его профильную тень. Затем контур закрашивал чёрной краской. На светлом фоне отчётливо выступал силуэт фигуры. Со временем тени заполнили несколько залов. В замке Шатто-Де-Берг на Марне образовалась необычная портретная галерея, первый и единственный в своём роде "музей теней". К сожалению, до наших дней эта, самая необычная в мире портретная галерея, не сохранилась, но чёрные портреты стали называться силуэтами".
Театр теней: силуэты в интерьере
Силуэтные портреты  очень  украшают интерьер
А это мой силуэт с одуванчиком:)

Мои воспитанники вырезать не захотели, а решили поиграть.
  Играем в русскую народную подвижную игру "Ночь и день", особенность которой в том, что ведущий бросает дощечку, окрашенную с  одной стороны в чёрный( ночь), с другой стороны белый цвет( день)
Второй вариант игры- с совой и птичками.
 Выбирается водящий — «сова». Остальные игроки — «птички». Звучит команда «День!» — «сова» засыпает, а «птички» резвятся. По команде «Ночь!» они должны замереть. «Сова» выходит на охоту — увидев, что кто-то пошевелился, она уводит его в свое гнездо. 
Выигрывает тот игрок, который останется не пойманным. Он становится новой «совой».
Правила:
1. Когда охотящаяся «сова» отворачивается, игроки могут менять позу и шевелиться.
2. «Сова» не может уводить тех, кто переменил позу, если она не заметила движения.
Здесь можно скачать простую маску-раскраску "Сова"
Совы на камешках  нарисованы акриловыми красками. Сова с более мелкими чертами- моя:)


Идея для быстрой поделки из бумаги:
Запоминаем русские народные  пословицы и поговорки о ночи:

Ночь ночевать — не век коротать.
Будет день, будет и ночь.
Ночью все дороги гладки.
Ночью все кошки серы.
Темна ночь не на век.
Летом всякий кустик ночевать пустит.
Куда ночь, туда и день.
Ночью все лошади вороные.
Летние ночи короткие и светлые.
Сова днем молчит, а ночью кричит.

  "Не бывает ночи без рассвета". Любуемся картинами  А. И. Куинджи "Ночное", "Днепр утром" и учим стихи Пушкина наизусть.
ночное

Днепр

А. С. Пушкин
Румяной зарёю покрылся восток.
В селе за рекою потух огонёк.
Росой окропились цветы на полях.
Стада пробудились на  мягких лугах.

                                                        Тёплых ночей и нежных  сов всем в руки!
Загляну в галерею "Забавый календарь. Лето"

11 комментариев:

  1. Спасибо за материала, Оксана Дмитриевна.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Оксана Дмитриевна! Очень интересный видеофильм "Летнее солнцестояние", спасибо за ссылку, пригодится на уроках!
    Совушек на камнях с ребятами тоже рисовали, очень нравится малышам такие уроки рисования! Надо пополнить летом запасы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я регулярно посматриваю, что нового появляется в обучающих фильмах и мультфильмах, чтобы быть готовой к самым неожиданным детским вопросам)

      Удалить
  3. Какие волшебные ночные игры и занятия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, мне повезло с детками!) Особенно замечательно, что группа разновозрастная. В этом и сложности есть, но старшие дети- второклассники уже просто фонтанируют идеями- их только нужно иногда направлять)

      Удалить
  4. Очень интересное, немного таинственное и захватывающее получилось занятие! С огромным удовольствием провела его вместе с вами)))\
    Спасибо за участие в галерее!

    ОтветитьУдалить
  5. Столько в мире необычной красоты...главное - уметь увидеть и показать детям, у Вас, Оксана Дмитриевна,это отлично получается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дети учат, Ольга Анатольевна! Каждый день, что-то красивое вижу!)

      Удалить
  6. Здорово! Летнее солнцестояние - волшебное время. И в нынешний год еще было полнолуние. И я впервые видела золотую лунную дорожку на воде. Спасибо за Куиннджи)))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...