вторник, 27 мая 2014 г.

Об Индии для детей

Шаблон для куколки на втулке нашего героя Маугли
Материалы:
презентация или набор иллюстраций( Ганеша, лотос,Кришна,Тадж-махал, животные Индии: слон, корова, павлин, тигр), книжка-малышка с символами страны, контурная карта Индии, материалы для поделки:
Индийская колыбельная:
 https://www.youtube.com/watch?v=q7jxYf7arUk

Мультфильм " Маугли":
 https://www.youtube.com/watch?v=ShSGrN5gAF0
 Рассказ о стране
Добро пожаловать в страну  раджей, павлинов и леопардов. Мы облачимся в тюрбаны и сари. Окунёмся в сященные воды Ганга. А также увидим самых красивых на планете птиц и хищников. Нас ожидает встреча с обитателями джунглей: огромными слонами и страшными тиграми.
Для рассказа тезисы:
 Лотос – символ культуры и ярлыка, и является национальным и самым святым цветком в Индии. Он символизирует творение, совершенную красоту и соединяется с Вишну, Брахмой и Лакшми, а также с чакрами. Цвет лотоса – это обещание чистоты и отрешенности. Хотя он растет в грязи, красивый лотос остается чистым, плавающим над водой.
Лотос раскрывает: «Этот мир – только один из многих этапов, которые мы переживаем». Брахма, создатель, всегда медитирует на лотосе, как и многие другие божества, такие как Вишну, Ганеша и Парвати, которые держат лотос в своих руках. Этот символ очень часто изображается на домах, транспортных средствах и зданиях в Индии.

 Бинди (от санскритского бинду, что означает «точка») является красной точкой, которая находится в центре лба, где третий глаз, в основном носится индуистским женщинами.
 В ведические времена, бинду был создан как средство поклонения интеллекту человека. Поклонение интеллекту осуществлялось для того, чтобы мысли, речь, действия, привычки и вообще характер человека стали чистыми. Сильный интеллект может помочь принимать благородные решения в жизни, быть в состоянии решать жизненные проблемы с мужеством, а также признавать и приветствовать хорошие мысли в жизни. Предполагалось, что таким образом может сформироваться сильный человек, сильная семья и сильное общество. Красный цвет представляет честь, любовь и процветание, поэтому бинди носили, чтобы символизировать эти аспекты.

О костюме, танцах и музыкальных инструментах с раскрасками
 https://www.liveinternet.ru/users/luka_sun/post108175863/
Информация для учителя об индийских праздниках:
 https://e-x.com.ua/india/holidays-in-india

короткое видео с заклинателями кобр
https://www.youtube.com/watch?v=meXgMUJ5Ojs

Игры
Настольная игра Лила:
 http://nataliigromaster.blogspot.com/2013/02/blog-post_28.html
 Физминутка йога Сурья намаскар- приветствие солнца
 
Поделки
Раскрашивание мандалы:
 https://www.art-is-fun.com/free-mandala-designs-to-print

 Менди
 Многие индийские женщины расписывают хной  руки и ноги,считая, что менди приносит счастье и защищает от неудач.  Рисунок раствором порошка хны держится до трёх недель.Так, во время свадьбы невесту расписывают рисунком, а оставшуюся хну закапывают в землю.
 Для менди раскрасим  обведенную руку на бежевом картоне. "Руку" расписать коричневым фломастером и вырезать. Образец свадебной менди  для индийских невест готов!

Маска Ганеша
Для поделки нужно покрасить в серый цвет бумажную тарелочку . Вырезать ромбовидные глазки, приклеить вырезанные из серого картона уши и хобот. На лоб Ганеше приклеить треугольник, который  нужно украсить декоративными камешками- "драгоценностями".


Что почитать:
 Индийские сказки :
http://hobbitaniya.ru/indian/indian12.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...