пятница, 9 января 2015 г.

Тема "Индонезия и Филиппины"


На этой неделе нас ждёт увлекательное путешествие по экзотическим островам, мы узнаем всё о пряностях, послушаем традиционный индонезийский оркестр -гамелан, побываем на взорвавшемся вулкане Кракатау, познакомимся с сумчатым животным- пятнистым кускусом и комодским вараном,  отправимся по следам забавных орангутангов и поймаем тропических бабочек.
Демонстрационный материал 
 послушать гамелан:https://www.youtube.com/watch?v=WgBkjPpQbX0;
знаменитый балийский танец кечак: https://www.youtube.com/watch?v=2WHx2ITKtUg,
традиционный костюм и танец https://www.youtube.com/watch?v=k9lNc4fu8Zc (  для показа достаточно небольшого эпизода)
 индонезийский национальный костюм, плод мускатного ореха, вулкан,
 комодский варан, пятнистый кускус, рафлезия,
индонезийский традиционный костюм
Рассказ о стране
 Каждая страна имеет свои уникальные особенности, которые выделяют ее из остальных стран. Не исключение и Индонезия. Она расположена в Юго-Восточной Азии. Приблизительно через центр Индонезии проходит экватор. Индонезия омывается морями Тихого и Индийского океанов.
 Интересно то, что в состав ее территорий входит почти 18 тыс. ( 17804) островов. При чем у большей половины этих островов еще нет названий. Это крупнейшее государство в мире. Известными островами Индонезии являются: Борнео (Калимантан), Суматра, Сулавеси, Ява, Бали. Через сушу Индонезия граничит лишь с одним государством – Малайзией.
Столица Индонезии – Джакарта. Население 225 млн. человек (четвертое место в мире).
 Особенностью Индонезии также является то, что там довольно высокая сейсмическая активность.
 Здесь всегда тепло- круглый год температура плюс 25. Но и влажно. В городе Богор на острове Ява бывает более 200 дней в году гроза. Поэтому большая часть островов занята болотами.  Свои жилища местные жители строят на сваях, т.е. на столбах- повыше над землёй, чтобы их не смыло водой. Крыши у домов островитян в форме седла.

традиционные жилища
 На Индонезию приходится самая большая доля мирового производства мускатного ореха.  Эту специю используют в приготовлении мясных блюд и блюд из картофеля.

 - Давайте  рассмотрим  мускатный орешек и оценим его аромат. Эту специю добавляют в блюда из картофеля и мяса. В давние времена  пряности ценились на вес золота. Именно эти острова пряностей искал Христофор Колумб, когда открыл Америку.

Остров Бали издавна является самым популярным направлением в Индонезии. Прекрасные пейзажи этого живописного уголка привлекают к себе туристов и любителей природы со всех континентов Земного шара.
- Давайте послушаем традиционный оркестр гамелан, состоящий из гонгов и барабанов. Говорят, что его музыка основывается на ритмах кваканья лягушек.
 - Посмотрите видео с танцами Бали и попробуйте повторить несколько движений:


На островах открывают новых животных: за последнее десятилетие были описаны
 новый вид лягушек с длинным хоботом величиной с ноготь; самый маленький кенгуру; ярко-зеленый кузнечик с сияющими розовыми глазами и многие другие.
 Название вулкана Кракатау, расположенного между островами Ява и Суматра, стало не только географическим понятием, но и символом вулканической стихии. 27 августа 1883 г. его извержение стало планетарным событием. Взрыв вулкана был эквивалентен 13 тысячам атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Вызванное им цунами буквально уничтожило побережье Западной Явы и затем обошло весь земной шар. От трех до семи раз (по разным данным) обогнула планету и воздушная волна от этого взрыва. Над Европой пепел от извержения породил необычайно яркие, кроваво-красные закаты.
Природный мир Индонезии уникален. Обитающий в Индонезии на островах Комодо  и нескольких других «дракон комодо» является самой большой ящерицей-вараном на Земле, Самцы достигают длины 2,25 метра и весят около 59 кг. Самая большая особь имела длину 3,10 м. а весила 166 кг.
 Самым интересным фактом о Филиппинах является то, что это наибольшее государство на планете, не имеющее границ. Расположены Филиппины в Тихом океане, и представляют собой одну из наиболее густонаселенных стран в мире. По сути, Филиппины представляют собой огромный архипелаг, который состоит из более семи тысяч островов. Архипелаг состоит из групп большого количества островов. Эта страна обладает богатейшим биоразнообразием на планете.
 У названия – Филиппины тоже очень интересная история. Имя народа Филиппин было дано в честь правителя Испании короля Филиппа Второго.Филиппинские острова находились под испанской властью, длилось это до 19 века. Потом здесь царили англичане, затем американцыи только после второй мировой войны эти острова обрели независимость.
Филиппины обладают сильной склонностью к тайфунам и землетрясениям. Ранее на островах Филиппин существовали почти 200 вулканов. На данный момент нельзя сказать, что большая их часть активна, все совсем наоборот.
 Республика Филиппины – это официальное название государства. Столицей республики является город Манила

Родиной пятнистых кускусов (лат. Spilocuscus maculatus), самых крупных представителей австралийских поссумов, являются эвкалиптовые и мангровые заросли влажных тропических лесов Новой Гвинеи, Соломоновых островов и мыса Йорк на севере Австралийского материка.


Эти сумчатые зверьки с острыми когтями и длинными цепкими хвостами очень застенчивы и, поскольку они ведут исключительно ночной образ жизни, встреча с ними — достаточно редкое явление.

Пятнистый кускус, фото пятнистых кускусов
Из-за округлой пушистой мордочки, маленьких круглых глаз, желтоватого носа и крошечных, едва заметных ушей пятнистых кускусов часто сравнивают с мартышками. Не известно, как относятся кускусы к такому сравнению, но своим поведением они действительно напоминают мартышек.

Как и мартышки, пятнистые кускусы ведут в основном древесный образ жизни. Днем они спят, удобно устроившись в дупле деревьев, а ночью выходят на прогулку в поисках добычи — насекомых, рептилий, мелких птиц, передвигаясь в ветвях деревьев с помощью цепких ног и длинного, до 60 см, хвоста с зазубринами на конце. Хотя эти сумчатые животные являются плотоядными, основной их рацион составляют листья и плоды растений.

Пятнистые кускусы – обладатели великолепной мягкой шубки. Густой мех окрашен в яркие цвета – оранжевые, темно-коричневые, серые или черные пятна на белом или бежевом фоне. Однако такой красотой природа наделила только самцов, оставив самкам скромную серую шубку.

Хотя у пятнистого кускуса почти нет врагов, он всегда готов отразить атаку – в случае опасности он отбивается от противника передними лапами, а чтобы совсем напугать незваного гостя, сопровождает драку громким лаем.


+++Могут пригодится идеи для занятий:

 МК Как сделать  традиционную куклу для театра теней? ( англ.яз) http://www.thatartistwoman.org/2011/01/wayang-kulit-indonesian-shadow-puppets.html
Среди прочего множество интересных фотографий для презентации или рассказа о стране: https://www.pinterest.ru/cate0207/teaching-indonesian/
маска-раскраска http://www.hellokids.com/c_1799/kids-crafts-and-activities/masks-crafts/funny-masks-to-cut-out/indonesian-mask-to-cut-upмаска бабочки -раскраска https://deti-online.com/raskraski/masks/maska-babochka
раскраска с буквой Й и игрушкой йо-йо, которая использовалась на Филиппинах как оружие http://steshka.ru/docs/bukvaq4.pdf
 

Творческая часть:
Наш вулкан Кракатау  из конуса на бумажной тарелочке и креповой бумаги красного и жёлтого цвета:

На Бали расположен самый большой парк бабочек. У некоторых бабочек стёрся узор с крылышек. Восстановите традиционный узор  с бабочками для батика- росписи по шёлку с контуром из воска:
рисунок для росписи в технике батик
 А теперь мы и сами превратимся в бабочек! Сделаем маски:
маска бабочки -раскраска https://deti-online.com/raskraski/masks/maska-babochka/ 

Если собралась группа детей постарше, то можно попробовать роспись по шёлку:
МК батик для детей со смываемым клеем вместо воска ( англ.яз) https://www.youtube.com/watch?v=w7DTMJoC8uw
МК батик для детей с зубной пастой( англ.яз)http://plbrown.blogspot.com/2010/05/5th-grade-batik-with-toothpaste.html 

Заключительная часть: 
Заполняем наши традиционные книжки- малышки с символами страны

Подробные конспекты с приложениями по всему курсу из 40 занятий "Занимательная география"- см. страницу блога у меня можно купить. Пишите на почту aksana.slavika@yandex.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...