среда, 19 марта 2014 г.

География: Новая Зеландия


Материалы:
 презентация с иллюстрациями( по ссылке одна из моих презентаций -рассказов о странеhttp://www.authorstream.com/Presentation/axana-2103387/) или отдельные иллюстрации(  самолёт на лыжах, маори, танцы хака,Тики, птица моа, киви, национальная одежда, флаг, герб, гаттерия, символ нынешней Новой Зеландии Кoru, молодая ветвь папоротника, олицетворяющая новую жизнь;
видео с танцем хака.
Беседа о Новой Зеландии

Сегодня мы отправимся в Новую Зеландию, где нас ждут встречи с воинами маори. Мы увидим птиц, не умеющих летать и ящериц,  предки которых жили в одну эпоху с  динозаврами.

"Киа-ора" - на языке маори- коренного народа Новой Зеландии значит "здравствуйте" и нужно потереться носами.

Новая Зеландия расположена на полпути от Южного полюса до экватора и состоит из двух больших островов и нескольких более мелких. Посмотрите на карту и скажите, на что похожи очертания Новой Зеландии? ( ответы детей) сами маори считают, что на рыбу или на длинное белое облако.

На Северном острове, где встречаются вулканы достаточно тепло, чтобы выращивать персики и киви. А на Южном можно увидеть ледники. Чтобы путешествовать по гигантским новозеландским ледникам к услугам путешественников- самолёты на лыжах.

 Маори были первыми жителями Новой Зеландии. Они приехали сюда на   длинных лодках, выдолбленных из стволов деревьев- каноэ с других островов Тихого океана 1 000 лет назад. Маори строили дома из дерева и тростника, выращивали овощи и фрукты, ловили рыбу и охотились. Особенно приятно было охотникам поймать гигантскую птицу моа- большую, и сильную, способной ударом лапы убить человека. Сейчас  моа увидеть нельзя- их не осталось.
В наши дни маори носят обычную одежду и говорят в основном на английском языке.

С древних пор маори искуссные резчики по дереву- свои селения они всегда украшали украшенными резьбой столбами. Столбы эти чаще всего изображают Тики- устрашающего вида первого человека на земле. В резьбе маори были  настолько искусны, что наносили острым камнем рисунки на всё тело. Раны присыпались сажей или краской- так получались татуировки. Мужчины маори украшают татуировками даже лицо.
 Вырезание по дереву заменило им письменность. Мало, где можно увидеть такие хитроумные узоры, которые делали искусные резчики. И каждый виток, каждая спираль здесь имела особый скрытый смысл.
 На земле маори были созданы знаменитые танцы хака и пои, родичи гавайской хулы. Мужской танец хака исполняется воинами, танец пои — женщинами, грациозно вращающими шары из сухих листьев тростника.
 Современные новозеландские спортсмены перед выступлениями танцуют хакку- для устрашения врага. Делают они это очень шумно, с топотом, высовывая язык.
 хаку танцуют спортсмены: https://www.youtube.com/watch?v=sxcXQgffbYs
 На самом деле они не страшные, а только защищаются  от врагов: хотят его напугать, чтобы он сбежал.
 Новозеландцев называют народом киви, в честь милой местной птички. Вы уже слышали это слово "киви"? ( Ответы детей) В Новой Зеландии любого человека- обладателя таких качеств как: общительность, самостоятельность, дружелюбие могут назвать человеком-киви.

. Птички- киви, размером с курицу, у них нет хвоста, зато они обладают крошечными крылышками и мягкими, похожими на шерсть пёрышками. Эти птицы не умеют летать. Днём киви прячутся, а ночью выходят на охоту. В отличии от всех других птиц, у киви  ноздри находятся на кончике длинного острого клюва. У них очень хороший нюх. С помощью острых когтей киви роют норы, в которых самка откладывает пару больших яиц. Затем наступает очередь заботливых папаш киви: они присматривают за яйцами и ухаживают за вылупившимися птенцами.

Вот такая  необычная это страна, где киви- фрукт, киви-птица и киви-человек.

Животный мир Новой Зеландии  может ещё не раз вас удивить. Например, одно животное местные жители называют "спина-молния"  Речь идёт о гаттерии. Посмотрите на фото. Как вы думаете,  что напоминает маори о молнии?( Ответы детей) Гаттерия похожа на ящерицу с гребешком вдоль спины и хвоста. На самом же деле это единственная сохранившаяся представительница клювоголовых пресмыкающихся. Она почти не  изменилась за последние миллионы лет, с эпохи динозавров.
Это очень редкие рептилии. Они обитают только на скалистых островках  возле побережья Новой Зеландии. Днём они  прячутся в норах или загорают на солнышке, а по ночам выходят на поиски пищи. Гаттерии не умеют быстро бегать. Поэтому они обычно сидят и ждут, пока мимо не пробежит мелкая ящерица, букашечка или не проползёт змейка, или какой-нибудь червячок. Тогда они бросаются на свою жертву и поедают её с помощью острых треугольных зубов.
У неё есть ещё одна интересная особенность- три глаза! Третий глаз на темени, но  у взрослых рептилий он покрыт кожей.
 Самка гаттерии ввозрасте 20 лет впервые откладывает в нору до 15 яиц и засыпает кладку листьями и землёй на целый год. Малыши раскалывают скорлупу с помощью  специального яйцевого зуба. Если гаттерия не попадёт в лапы хищника и не погибнет от болезней, то может дожить до 120 лет.

Творческая часть
МК как нарисовать маску тики: http://stitchlily.blogspot.com/2012/08/how-to-draw-tiki-head.html
Возможно, вам пригодятся символы маори и их значение:http://www.aotearoa.ru/2013/06/simvoly-maori-i-ix-znachenie/#more-4423
Делаем маску Тики





Заключительная часть
Заполнение книжки-малышки "Новая Зеландия" с символами страны: маори, тики (статуи первому человеку), флаг, киви, гаттерия, лист растения-символ нынешней Новой Зеландии позаимствован у маори - это Кoru, молодая ветвь папоротника, олицетворяющая новую жизнь.  Дети постарше подписывают картинки сами, малыши обводят, написанные мною слова. Титульную страницу подписывают, а обложку оформляют на свой вкус.

Что почитать:
Легенды Новой Зеландии
"Много веков назад рыбак по имени Мауи отправился порыбачить. Забросил он в море леску с костяным крючком и выловил большущую рыбу, а когда стал ее разделывать на теле рыбы вдруг прояились холмы и горы…Так появился остров Те-Ика-а-Мауи (рыба Мауи) или как его называют ныне - Северный. Рыбачья лодка превратилась в остров Те-Вака-а-Мауи (каноэ Мауи) - остров Южный, а якорь ее в Те-Пунга-а-Мауи - остров Стюарт", так объясняет появление Новой Зеландии одна из древних легенд маори. 
" Приключения Мауи":http://www.skazayka.ru/priklyucheniya-maui-skazka-narodov-okeanii/
Приключения Мауи (Сказка народов Океании) http://www.skazayka.ru/priklyucheniya-maui-skazka-narodov-okeanii/
Приключения Мауи (Сказка народов Океании) http://www.skazayka.ru/priklyucheniya-maui-skazka-narodov-okeanii/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...