четверг, 6 апреля 2017 г.

Игры для чтения на английском языке с дошкольниками

О методике обучения чтению
Пособия:
 Занимательное чтение — Крашакова О.Ю.
Книга предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В ней содержатся основные правила чтения английского языка, а также игровые задания на произнесение и написание букв. Раскраски и иллюстрированные игры.


Запоминаем  образ слова и создаём игровую ситуацию, когда это слово нужно прочитать.
Для игр понадобится:  буквы алфавита ( на карточках или россыпью) для собирания слов, карточки со словами и картинками, сенсорная коробка(с песком манкой, крупами или зёрнами), пластиковые стаканчики, кубики с точками, мешочек с песком, липкая лента для закрепления карточек на полу, круговые тренажёры, монстрик из коробки или маленького пластикового контейнера для отходов, ножницы и клей для cut and past и бумажных цепочек из прочитанных слов, прищепки для быстрой отметки слов, и прищепки с буквами для складывания слов, кубики лего с написанными словами, мухобойки для ловли слов, лопатки для переворачивания блинчиков или глазуньи со словами.


"Привидение"Для чтения необходимых слов на карточках, среди карточек спрячьте карточку с привидением. Берите из стопки карточки, читайте слова. Как только попадётся карточка с привидением- все прячутся под стол. Пример диалога
Стаканчики. Под один из  трёх стаканчиков прячется игрушка. Стаканчики быстро меняются местами. Ребёнок должен прочитать слово на стаканчике под которым предположительно находится игрушка. В тот момент, когда ведущий прячет игрушку , слова должны быть не видны детям, а потом их необходимо развернуть словами вперёд.
Слова в сенсорных коробках. Искать и находить слова на карточках интереснее в сенсорных коробках, которые можно делать тематическими. Например карточки с названиями овощей интересно искать в огороде- воткнув их в "почву" из песка или манки.
Интонации. Задание: прочитать слова с разными интонациями, например, как английская королева , как младенец, изображая  спортивную игру, стоя на одной ноге и т.д. Условия лучше заранее напечатать на карточках
Рисуем с кубиком. Ребёнок должен прочитать условия. Раскрасить или нарисовать что-либо по числу выпавших на кубике точек.
Попади мешочком в слово на полу.  На полу разложите крупные карточки со словами. карточки можно закрепить липкой лентой.
Круговые тренажёры( купить тренажёры)
Круговые тренажёры состоят из двух или трёх кругов, соединенных в центре и вращающихся относительно друг друга и держателя. Для решения задачи необходимо подобрать соответствующие сектора. Таким способом можно быстро проверить знания.



Memory game. К каждой картинке есть слово-пара (или звук на начальном этапе, с которого начинается слово). Можно разложить карточки и слова лицом вниз, и предложить ребятам переворачивать по две карточки одновременно и читать слова, пока не подберётся нужное слово к картинке.  Из этих же карточке можно сделать лото.

Рассыпавшиеся картинки. Прикрепляю картинки по  всей комнате. Дети в кругу — показываю им слово, читаем его хором. Задание - быстро найти картинку, ему соответствующую.

У кого слово? Даём детям карточки со словами (каждому по три в руки). Затем учитель показывает карточку с картинкой и тот, у кого нужное слово, должен крикнуть "I've got it" и выложить. Побеждает тот, у кого быстрее закончатся карточки. (С младшими детьми мы делали иначе— у кого есть нужное слово, тот "скармливает" его монстру- коробке)

Miming game. Ребёнок получает карточку с картинкой, и должен без слов изобразить, что на ней нарисовано. При этом перед остальными ребятами лежат списком карточки со словами. Их задача— не только угадать, что за слово ребёнок изображает, но и найти нужное слово на карточке.

Конструктор слов. Весь алфавит раскладываем на карточках (уменьшенных, например) и показываем картинку-слово. Задача ребят— собрать слово по буквам. Например, карточка c кошкой. Они собирают отдельно из букв целое слово, учитель помогает при затруднениях.
   Домино слов легко сделать на любую тему из карточек с мелкими картинками и словами.
Составить фразы- серия cut and paste:
Click on the page to open in Google Docs, print it and make sentences by reading the sight words.:

 Интересные приёмы  для игр от носителей языка:

Книжки- малышки легко рисовать самим, но по ссылке можно распечатать

BRILIANT!! Why didn't I think of this before?! **Vowel Game** •Each child has a laminated strip of vowels and a clothespin. •I say a CVC word like "cat." •The children listen and then put their clothespin on the vowel they hear in the CVC word. What is so great about this game is that you can have the children hold up their strips and you can quickly check and see who is "getting it." And best of all, it is fun!-cute!: Lego word families: Sight Word Game: Fried Eggs
 Sight Word Chains:  each child adds to their chain as they master Dolch Words throughout the year.:

Классный тренажёр!
Paper Plate Phonics Game
МК
Need More Ideas?
Here are 30 Hands-on Word Family Activities from I Can Teach My Child
Shoot the Sight Word from 1plus1plus1equals 1.net

4 комментария:

  1. Спасибо за информацию. Интересные игры, которые можно использовать не только для изучения английского языка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это я для себя набросала варианты игр- то, что точно буду делать!:)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...