суббота, 15 ноября 2014 г.

Детям о Латвии. Как рассказывать о своей стране?

18 ноября в Латвии отмечают День независимости или, как малыши говорят: День рождения Латвии. Очень серьёзный, патриотичный и в то же время тихий семейный праздник. Латыши любят свою страну. В этот день повсюду, даже в каждом селе проходят концерты самодеятельности: а у нас многие поют или танцуют. Мы с  детсадовской группой , а детский сад у нас сельский, традиционно выступали с народными танцами в местном клубе. Официальные власти обычно в торжественной части концерта награждают почётными грамотами и небольшими денежными премиями славно потрудившихся на благо Латвии работников. Работников специально к этому дню выдвигают рабочие коллективы. Красиво. В этот праздник принято наряжаться в народные костюмы...

Как мы рассказывали детям о Латвии в детском саду и в начальной школе, как играли  и чем занимались, я расскажу в этом посте.

Игра в ассоциации с верёвочкой:
Ты верёвочка, крутись,
Узелок, остановись, 
1,2,3,4,5 - узелок идём искать

Участники игры называют слово-ассоциацию с Латвией: Лиго, Рига, замок, сыр, море, рыбаки, салака, Лидо, ветер, янтарь, петушок...
 Интересно, что кроме обычных- названий городов, рек, любимых мест, имени президента, латышских слов, дети называли, например, названия песен или говорили просто: "узорчатые рукавички") Рукавички наши бабушки, и правда, вяжут потрясающие!)
  Если компания большая, тогда играем с клубочком. Все становятся в круг. Первый называет ассоциацию и бросает клубочек второму, но держит нитку одной рукой, тот называет ассоциацию и бросает клубочек третьему, придерживает нитку одной рукой и т.д. Когда руки у всех заняты, клубочек, бросая, сматывают обратно. Эту игру используем часто, когда нужно дать каждому высказаться.
 Делаем в группе или в классе( в посте много фото из классной комнаты 1 класса) тематический уголок с информацией о стране, столице, президенте, национальной символике, национальном костюме.
Презентация на латышском и английском языке.
 интерактивная игра для развития речи даёт  малышам представление о праздничных атрибутах : флаг, герб, памятник, салют и т.д.
 Фоторяд с видами Латвии
Так звучит оригинальный музыкальный инструмент- кокле( произносится, как куоклэ)- разновидность гуслей:


У нас носят  такие ленточки с цветами государственного флага, некоторые- круглый год, но это выглядит излишне патриотично и отдаёт национализмом.





Обсуждаем с детьми и неофициальную символику Латвии.

Даугава - самая большая река в Латвии, протекающая с юго-востока на северо-запад страны и впадающая в Рижский залив, где на двух берегах раскинулась столица - Рига. Свое начало река берет в Тверской области России, затем протекает по территории Белоруссии, в этих двух странах она называется Северная Двина. 
Вид на Старую Ригу с Даугавы- мою любимый пейзаж!
 Национальная птица Латвии- белая трясогузка. Эту грациозную мелкую птичку можно встретить практически везде, но зимует она  на юге Европы и в северной Африке.
 Национальные деревья- липа и дуб, причём в народных песнях липа- женский символ, а дуб-мужской. Сравнить мужчину с дубом в Латвии почётно, но русскоязычные латвийцы  при этом улыбаются) Самый большой и древний дуб  в Балтии-  Kaives ozols- 10 метров в обхвате, а липа  Elku liepa  в Валдемарпилсе - 8 метров в талии.  Хотя самое распространённое дерево- ольха. Это очень хорошо заметно  в иллюминатор самолёта- сплошь кусты)
Национальное насекомое- двухточечная божья коровка, полезное насекомое,  которое по-латышски называют Mārīte (Маариитэ), в честь древней богини балтов Мары, которая  являет собой силу земли.  Мара и Марите( звук е всегда произносится, как э), кстати, популярные латышские женские имена.
Национальный цветок  милый и неброский, как вся наша природа- ромашка
(pīpene, margrietiņa)
Поделки к этому празднику и связаны с божьими коровками, ромашками, петушками на башне, флажками, этнографическими знаками.
 Украшаем вырезанный из бумаги тёмно-красный контур страны, как розами из спиралек (см. ниже) так и  симметричной аппликацией  из белых человечков, взявшихся за руки- вместо белой полосы на флаге.
  Рисуем в контуре страны, что мы видим с высоты птичьего полёта, оклеиваем контур яблочными или цидониевыми( их много в одном плодике и легко собрать!) семечками.
 Рисуем праздничный салют в разных техниках и т.д. 
Интересная идея приготовления съедобной карты Латвии, когда контур карты рисуется на большом лаваше вареньем, намазывается творожный десерт и сверху выкладываются фрукты, отмечаются города и реки.
  В Латвии регулярно выбирается птица года- редкость из Красной книги. В этом году - это удод. Он тоже может стать главным героем праздника.
Латвия -поделка из каштанов
Украшения помещений предпочтительны в красно-белой гамме

 В альбоме  "Ты в Латвии" одного из латвийских детских садов на  facebook можно посмотреть фото с праздника и занятий на патриотическую тему, а альбом "День Лачплесиса"(день уважения и памяти к солдатам латвийской национальной армии )посвящён национальной символике. Здесь собраны  замечательные идеи для патриотического оформления и поделок.


Ранее в этом блоге о национальном празднике "День Мартиня"


Латышские народные игры 

Подвижные игры1
Подвижные игры 2
Латышская народная песня игра и танец "Петушок"- перевод и музыка
Самая популярная народная игра "Kas dārzā" ("Кто в саду?") поётся всегда на латышском языке, и я очень удивилась, обнаружив достойный перевод на русский.
Играющие, взявшись за руки, встают в круг лицом к центру. Четыре - шесть игроков образуют внутри большого круга маленький круг - это пчелки в саду. Они также стоят лицом к центру.
Одновременно все играющие дважды, нараспев, произносят слова:
Кто в саду? Кто в саду?
Пчелка в розовом саду.
При этом дети, стоящие в большом кругу, идут в одну сторону, в маленьком - в другую. Все произносят слова:
Ползай, пчелка, с веточки на ветку,
С веточки на ветку, с листика на листик.
Наружный круг останавливается: дети, не отпуская рук, поднимают их вверх. Стоящие в маленьком кругу (пчелки) расцепляют руки и идут змейкой в воротца, т. е. под поднятыми руками игроков наружного круга. По окончании слов пчелки становятся каждая за одним из участников игры, находящимся в большом круге. Эти пары меняются ролями. Игра повторяется.
Правила игры. Дети должны стараться не наталкиваться друг на друга, идти, не спеша, ровной змейкой и останавливаться только по окончании слов.
 Здесь можно посмотреть и услышать оригинал игры на латышском языке

Привожу перевод  нашей самой  популярной, очень красивой колыбельной, которую можно услышать здесь :

Ай-я-жужу, медвежонок,
Ай-я-жужу,
Ты не плачь, не плачь спросонок,
Жужу.
Спят в лесу, склоняясь, ели,
Ай-я-жужу,
Дети спать легли в постели,
Жужу.
Скоро спать все звезды лягут,
Ай-я-жужу,
Принесет нам мама ягод,
Жужу.
Принесет нам меду папа,
Ай-я-жужу,
Спи, малыш мой косолапый,
Жужу


  Готовим украшения  с народной символикой. У нас на этот раз- восьмиконечная звезда Аусеклис- воплощение утренней звезды из латышской мифологии. Это популярный символ латышской культуры и часто встречается в декоративных орнаментах. Мы сделали звезду яркой, жёлтой. Часто этот знак изображается в красно-белую полоску. Интересно, что этот знак встречается в  в официальной символике ряда национальных республик, входящих в состав Российской Федерации:  гербе и флаге  Чувашии, Карелии, Удмуртии, Мордовии, Чебоксар. Также подобный знак изображён на гербе общины Париккала в Финляндии.
У удмуртов данный знак называется толэзё («лунный») или шудо кизили («счастливая звезда»). 
объёмные звёзды Аусеклиши

 наши "Рижские башни" аппликация-конструктор и праздничный салют
Этнографические знаки, которыми украшаются варежки, носочки, покрывала и т.д.  очень популярны в быту  и  активно используются на занятиях с дошкольниками: аппликации, рисование, письмо в клетках. Дети запоминают  название и символические значение декоративных элементов
обводилка "Мировое древо"- самый красивый этнографический знак- графическое воплощение представлений древних латышей о мире и о своём месте в нём.


сакта- застёжка из национального костюма

Земля счастья- Laimes zeme- так говорят о своей земле местные жители
Популярные поделки:
Аусеклиши - аппликация из нитей и круп


Украшаем контур страны


пояс из национального костюма обрамляет эту  выставку


Объёмные звёзды под силу старшим дошкольникам

Рабочие листы с заданиями в контуре страны: соединить буквы по алфавиту, соединить цифры

Раскраски о  латвийской природе
  Отличное домашнее задание даёт представление малышам о границах государства, расположении городов " К кому едем в гости?":
источник
Выставка поделок в разных техниках

Наш патриотический уголок
 наша выставка  поделок в национальной цветовой гамме

Розы для любимой страны.Контур страны украшаем розами из спиралек в национальной цветовой гамме. Цвет не красный, а карминно-красный  (Latvian red), иначе получится австрийский флаг


наша Рига:) и ваша Оксана Дмитриевна:)

10 комментариев:

  1. Прекрасная подборка! И очень актуальная!

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана, мне нравится читать о традициях и символах Латвии. Благодаря Вам, я расширяю свой кругозор! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, как раз пригодилось!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для блогера самое приятное- это комментарии к старым постам) Спасибо!

      Удалить
  4. Прекрасная подборка - спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Оксана, здравствуйте! Столько интересной и полезной информации нашла у Вас))) Спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, какой персонаж или персонажи латышских сказок самые любимые, популярные и узнаваемые у латышских детей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за отзыв!) Пожалуй, самый узнаваемый сказочный персонаж- это Мальчик с пальчик Sprīdītis( Спридитис)- мальчик, ушедший от злой мачехи счастья искать и победивший самого чёрта. О нём снят мультфильм и художественный фильм- сказка 1985 года. Изображается Спридитис обычно в шляпе и с лопатой в руках:)

      Удалить
  6. Спасибо большое за прекрасную подборку,особенно актуально ,встречая столетие Латвии.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...