четверг, 25 июня 2015 г.

Что читать детям от двух с половиной до семи лет

Приключения Пифа
"Приключения Пифа"- самая популярная книга в детском саду на моей памяти
 
 До работы в детском саду мне рисовалась идиллическая картинка, как симпатичная воспитательница сидит в кругу внимательно слушающих деток и выразительно читает. На практике оказалось, что усадить всех в одно  и то же время на стульчики или на ковёр, очень сложно: у малышей могут быть именно в этот момент и другие дела:) Я неотступно  овладевала детским вниманием, и  в конце концов мои шестилетки уже боролись за право выбрать книгу для чтения.
 
 Деткам до полугода приятно слушать ритмические стихи и песенки, а умный взрослый знает, что развивает в это время мозг ребёнка. От шести месяцев и до восемнадцати детям можно выразительно читать короткие стихи и рассказы. До трёх лет детям больше нравится , когда вы не читаете, а рассказываете и показываете картинки. Можно предложить ребёнку повторить услышанное с помощью картинок.
  Если с ребёнком много разговаривают, играют, рассказывают сказки, то перейти к списку книг, который я приведу ниже, достаточно просто. Если ребёнок больше сидит перед телевизором и не приучен слушать, то книги из списка, которые я приведу ниже, будут доступны только в пяти или шесть лет.
  Что же  читать детям от двух с половиной до семи лет?
   Рассказы могут быть уже достаточно длинными и состоять из нескольких эпизодов, но всегда важна счастливая концовка- это даёт детям чувство безопасности. Сюжеты из  всем известных волшебных сказок могут быть пугающими, поэтому отложим знакомство с ними до лет шести или семи. Детей помладше может испугать даже волк из "Красной шапочки".
  В три или четыре года ребёнку нравится слушать один и тот же рассказ, который запоминается до такой степени, что ребёнок знает, в какой момент нужно перевернуть страницу. Спрашивайте,  что он думает о прочитанном.
 С пяти лет знакомим детей с волшебными приключениями Незнайки, Муми- троллей и Винни- Пуха. Эти  сказки дети с удовольствием слушают и до лет девяти. Своему сыну я читала до десяти.
  Книжки для детей дошкольного возраста должны быть с картинками.
  Я расскажу из  личного опыта общения с родителями и анализа сообщений на родительских форумах, что читают маленьким латышам дома. Это общие книги для русских и латышей. Детский литературный минимум, призванный возбудить любовь к чтению.
   В моём  списке обязательной литературы, кроме классических детских книг сказок и стихов на латышском языке:
1.Детская классика: "Приключение Пифа", "Три поросёнка", "Славный утёнок Тим";
2. Книжки с иллюстрациями Маргариты Старасте, например, "Желудёк";
3. Сказки  Астрид Линдгрен , например "Пеппи Длинныйчулок"- целый  год  отлично  читалась в тихий час в группе незасыпаек;
4. Сказка А. Милна. "Винни Пух";
5.  Народные сказки можно повторять и повторять бесконечно;
6. Сказки братьев Гримм. Наряду с популярными "Волк и семеро козлят", "Белоснежка и семь гномов", моим детям нравилось слушать сказку "Найдёныш" и " Принцесса Салатный листочек"- именно так  замечательно в переводе на латышский язык дословно звучит "Рапунцель". Особенно   впечатляли детей слова, которые в сказке "Найдёныш" брат и сестра говорили друг другу:"Найденышек, готов ли ты быть всегда со мною?" И тот отвечал ей: "Отныне и навсегда"( в латышском переводе дословно звучала эта фраза так: "Не покинешь ли ты меня? Если ты меня не оставишь и я тебя не оставлю."). Очень показательный психологический момент;
7.  Сказки Шарля Перро "Золушка" и "Красная шапочка";
8.  Сборник детских страшилок, сочинённых детьми- приложение к латышскому журналу для детей. Этот неожиданный  для меня детский интерес тоже был мною использован. Родителям пришлось объяснить, что до лет десяти  интерес детей к страшилкам совершенно нормальное явление и совместное переживание страхов имеет терапевтический эффект .
  
У каждого человека  осталась в памяти первая книжка, которую ему читали в семье. Я научилась читать в 4 года, и мне сразу перестали читать- все были заняты или не догадались, что это нужно. А я сейчас думаю, что мне бы хотелось, чтобы мне читали на ночь.
Ирина Токмакова "Сосны шумят"- это одна из самых первых книжек, которую читала мне мама
 См. "Круг чтения"- рекомендательный указатель детской литературы

10 комментариев:

  1. Мы еще очень любим Волшебника Изумрудного города и т.п. Волкова,идут на ура с 3,5 лет.а вот какие-то новинки литературы (например н помню таких в своем детстве) никак не приживаются-как на лабиринте почитаю отзывы-решусь заказ так никогдане угадываю,малой не нра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв) Волшебник один раз не пошёл в группе и потом я уже не пыталась больше. С новинками, да и вообще с любой книгой важна подача: если маме самой нравится, то она увлечёт и малыша.Так что выбирайте на свой вкус)

      Удалить
  2. Согласна про Волшебника Изумрудного города. Я в старшей группе перед сном читала месяца 2. Дети потом все просили и просили еще. Стали играть в Изумрудный город. А мой Ваня до сих пор перед сном (вечером) просит включить аудиосказку про Изумрудный город- так и засыпает пока. А вот некоторые сказки известных сказочников вообще не могу детям читать, например, Ослиная шкура. Точнее читала, но потом проанализировала и подумала: стоило ли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Со сказками действительно нужно быть очень осторожными и сначала самим знакомиться с содержанием. У меня так бывало: возьмёшь сборник, начнёшь читать, а потом пробежишь глазами вперёд и испугаешься. Особенно за чужих детей) Хотя мне моя собственная любимая бабушка, не обременённая педагогическим образованием, рассказывала всякие страсти, прямо по Афанасьеву) Я слушала, пугалась, но удивительным образом на народных сказках приходила к пониманию, что "в жизни бывает всякое")

      Удалить
    2. Это точно - у малышей могут быть и свои дела, а мы их "строим", "организуем" и проч. Список для чтения у нас заложен во всех госпрограммах, и это очень хорошо, мне он нравится. А вот родители действительно не очень ориентируются, что почитать ребенку, спасибо за Ваше мнение и описанные приемы, Оксана Дмитриевна.

      Да, я читала сборник Афанасьева без обработки для детей - взрослый испугается))

      Удалить
  3. А еще покупаю в домашнюю библиотекусборникик для чтения в дет саду - по возрастным группам и на вырост, так и париться не надо- там практически все интересное и сразу в одном месте

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,сборники хороши и удобны, особенно для чтения на ночь.Мне же непременно нужно вовлечь детей в совместное чтение, поэтому книги нужны большого формата с очень крупным шрифтом.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Оксана Дмитриевна! А мне все мое детство читали сказки А. С. Пушкина! Я их знала буквально наизусть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пушкин, он такой) У меня были сказки Пушкина на открытках. Замечательно, что перевод на латышский, например, Сказки о Золотой рыбке просто идеальный! Дети слушали заворожённо. Пушкин у нас был вне программы, но всё равно я им кое-что из русской детской классики перечитала. Я не понимаю, как можно вырасти без "Айболита" и "Мухи Цокотухи", а маленькие латыши растут(((

      Удалить
  5. Я иногда думаю, что детской литературы так много, и такой прекрасной, что перечитать ее всю нереально, а так хочется))). Я бы еще Успенского добавила - Чебурашку, Простоквашино, Веру и Анфису. И Чуковский, и Пушкин, и Барто, а еще Бианки. Денискины рассказы - чудесно... И еще море всего! Я уж не говорю про современных авторов, тут тьма просто! Спасибо, Оксана, за этот пост!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...