понедельник, 12 октября 2015 г.

Творим как Сальвадор Дали

   Проходите, устраивайтесь поудобнее, закройте глаза...
Расслабьтесь и отпустите свои мысли.
Доверьтесь подсознанию и присмотритесь к образам, что оно вам посылает.
Вы  спите. Всё это сон...
 А снится вам сюрреализм...
А снится вам Дали...

Third Eye Salvador Dali style:

Кто такой Сальвадор Дали? 
И что у него с усами?!
" Мои усы радостны и полны оптимизма."

О, это будет нескучный сон!


Dali for kids, a great class for understanding surrealism and explaining Dalí life:
artecontusmanitas.wordpress.com
"Усы мои всё растут — как и сила моего воображения."


"Пока весь мир разглядывает мои усы, я, укрывшись за ними, делаю свое дело."
 ( Сальвадор Дали)
   Сюрреализм   вы все уже видели в движении. Знакомый  всем детям советский мультфильм "Халиф- Аист"   легко переносит в атмосферу сюрреального. Помните: "Му-та-бор"?... И  во всей своей винтажной красе сюрреалистические картины оживают в  мультфильме Уолта Диснея и Сальвадора Дали "Дестино"1945/2003

   Сальвадор Дали- величайший художник и интереснейшая личность  двадцатого века, однажды заявивший о себе, что он и есть сюрреализм.Он всегда хотел удивлять и творчеством и жизнью! Посмотрите фото: На прогулке с муравьедом.

 Посмотрите на  его картину "Отлучение от привычки есть мебель". Именно эта картина привлекла внимание одного из моих прошлых воспитанников, поэтому я уже традиционно показываю её первой. Разумеется, что можно выбрать и менее драматичную.

  Покажите детям левую часть этой картины и поинтересуйтесь, всё ли кажется обычным. Очень реалистичный пейзаж- почти как фотография. Откройте правую часть картины. Что кажется нереальным? Посмотрите на объяснение семилетнего мальчика. Женщина и шкафчик на пляже с вырезанными отверстиями, словно один предмет проходит сквозь другой... Судя по названию картины, эту женщину отучают кушать мебель- отобрали шкафчик, потом другой поменьше, с бутылочкой. Ей тяжело отвыкнуть от этой привычки, ей необходима опора в виде костылика и, наверное, больно, раз у неё перевязана голова... Интересно, как такой сюжет пришёл в голову художнику?
 "Бред какой-то,"- скажете вы и будете правы. 
Чем не реальнее , тем интереснее для Дали: 
"Я всегда видел то, чего другие не видели; а того, что видели другие, я не видел". 
  Художник стремился изображать тайные, не осознанные желания, мысли, комплексы, привычки и даже страхи- это бессознательное странным образом совершенно реально, нормально, и свойственно  абсолютно всем людям, наряду с осознанными чувствами, мыслями и желаниями. Сюрреализм - это  значит, сверхреальность. Ещё бы не сверхреальность:  изображается не только то, что видно всем, но и ещё скрытое, известное одному художнику, но то, что тоже существует! Вопрос, как это бессознательное нарисовать?
   Подумайте, как можно нарисовать сон? Припомните, что вам снилось особенно странное. Наверняка получится, то ещё сюрреалистическое полотно!  А сюрреалисты ещё и  вызывали у себя особенные состояния для своих творческих работ. Чаще всего самые странные, удивительные и интересные работы: картины или стихи- получались в состоянии голода или под гипнозом.
  Работы сюрреалистов легко узнаваемы- в них используются определённые приёмы:
  • трансформация обычных вещей в необычные. Вы только представьте себе, что пьёте из такой чашки! Мерет Оппенгейм "Завтрак в меху"
  • перемещение- предметы оказываются не там, где они обычно бывают:Яцек Йерка- современный удивительный художник- сюрреалист
  •  метаморфозы- когда предметы превращаются во что-то другое. Посмотрите: небо на картине очень реалистично, как на фотографии- кажется, надвигается гроза. Но нога человеческой фигуры превратилась в ножку стола- произошла метаморфоза и картина стала сюрреалистическим полотном. "Призрак Вермера делфтского, способный послужить и столом"(1934)
 Рассматривая  картины сюрреалистов, невольно начинаешь сомневаться в том, что ты видишь. Особенно удивительны картины- оптические  иллюзии Сальвадора Дали.  Это картины в картине, картины- загадки.

 Давайте повторим: трансформации, перемещения и метаморфозы!
 Добавьте фантазии в жизнь! Почувствуйте себя сюрреалистами!
Сыграйте, например, в их любимую игру "Изысканный труп"- в книге "Повседневная жизнь сюрреалистов" можно увидеть, что  рисовал Дали, играя в эту игру.
   Игра для четверых игроков. Лист бумаги складывается гармошкой на 4 части, каждый игрок рисует нечто, не показывая свой рисунок, но оставляя на сгибе отметки для следующего игрока. Посмотрите, что у вас получилось?  Что-то странное, кошмарное, фантастическое- сюрреальное!
Мы назвали его "Фантастическое существо"- он у нас изысканный, но вполне жизнеспособный)
  Жизнь Сальвадора Дали была по-настоящему яркой и гениальнойЗдесь можно почитать коротко  о Сальвадоре Дали. Его можно смело назвать неповторимым величайшим гением сюрреализма 20-го века.
   С детства он бесконечно жаждал быть в центре внимания. Однажды ему подарили корону, он  вообразил себя Наполеоном и начал требовать императорских почестей. Но несмотря на все его детские капризы и странности, уже в детстве было ясно, что  он будет  художником, а в 14 лет было уже очевидно, что Дали- талантливый художник.("Пейзаж близ Фигераса")
Я, например, в детстве была уверена, что умею летать, потому что так ясно летала во сне, стоило только оттолкнуться ногой от земли. Очень была разочарована, что наяву так не получилось. А про мысли маленького Сальвадора можно узнать из названия его картины:
190. Сальвадор Дали
Обратите внимание на название картины.
   Природа  родной Каталонии  настолько поразила его воображение, что пейзажи из детства часто трансформировались на его картинах в зрелые годы. Вам тоже, наверняка, очертания холмов или облаков иногда  казались чем-то другим...


"Если нам что-нибудь и интересно, так только чудо"( Сальвадор Дали)

     Художник сумел всю свою жизнь поражать воображение зрителей не только своим творчеством и вызывающим поведением, но и своей личной жизнью: у него всю его зрелую  жизнь была муза.  Каждый человек искусства ждёт свою музу- в древности так называли богинь, которые приносили вдохновение- настроение, без которого невозможно было бы творить. В реальности музами становились женщины. У Дали была Гала -  любимая, модель, помощница, подруга жизни. Присмотритесь к уголку глаза на этом автопортрете- там муза художника- Гала!


"Увидел — и запало в душу, и через кисть пролилось на холст. Это живопись.
 И то же самое — любовь"( Сальвадор Дали)

   Художник в своих дневниках рассказывал историю создания  своей знаменитой картины. Однажды  вечером  Гала ушла в кино и долго не возвращалась. Художник ждал, ждал, волновался, ужинал сыром, смотрел на часы. За время ожидания он закончил свою  картину с пейзажем, изобразив на ней расплавившиеся, как ломтики сыра, часы. Гала вернулась  и заметила, взглянув на картину, что, раз увидев, никто не сможет её забыть. Гала, как всегда, оказалась права: эта небольшая по размерам картина  сейчас хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке с 1934 года и является   самой известной из работ Дали: "Постоянство памяти" известна также как «Мягкие часы», «Твердость памяти» или «Стойкость памяти».
— Почему у вас часы растекаются? — спрашивают меня.
— Но суть не в том, что растекаются! 
Суть в том, что мои часы показывают точное время. 
( Сальвадор Дали)


   С тех пор художник часто рисует часы. Многие  символы  повторяются в картинах художника: кузнечик, яйцо, рояль, муравьи, бабочки, костыли...  Известно, что в образах насекомых он изображал свои страхи: он  с детства боялся  муравьёв и  кузнечиков.

"Предел тупости — рисовать яблоко как оно есть. Нарисуй хотя бы червяка, истерзанного любовью, и пляшущую лангусту с кастаньетами, а над яблоком пускай запорхают слоны, и ты сам увидишь, что яблоко здесь лишнее." 
( Сальвадор Дали)

    Талант Дали был чрезвычайно многогранен: мода, дизайн, кино, литература, фотография- всё ему было интересно!  Реклама с забавным испанским акцентом и уже знаменитыми жизнерадостными усами (например сохранилась запись рекламы шоколада Ланвин), принты  для ткани с лангустами, шляпки в виде туфель, логотип для чупа чупс, флаконы для духов, мебель, ювелирные украшения - всё, с именем Сальвадора Дали, становится популярным и узнаваемым ! 

Покажите ребятам  коллекцию ювелирных украшений Дали:
https://ochendaje.livejournal.com/133988.html, знаменитый дизайн дивана в форме губ  актрисы Мей Вест.

   "Я рисую картины, которые заставляют меня умирать от удовольствия, я создаю совершенно естественно, без малейшей озабоченности эстетикой, я создаю вещи, которые будят во мне глубочайшие эмоции и я стараюсь рисовать их честно. " 
 - так говорил Сальвадор Дали о своём творчестве, а мы с детьми поддерживаем это кредо- мы творим только так!

Идея для творческой части:
   У Дали слоны, а  у нас на длинных ножках, кто угодно! Забавно выглядят рисунки птичек или слонов из обведённой ладошки маркерами на акварельных фонах.

Salvador Dali clocks - I want to teach this lesson so badly!:
Наши часы легко становятся мягкими)
У Сальвадора Дали сочетание не сочетаемого, а у нас чудесные фантастические коллажи:






Особенно вдохновляют на творчество ювелирные украшения Сальвадора Дали! Брошь в виде цветка  из рук- вдохновляющая идея для коллективной работы!
Брошь в виде глаза - поделка оригами "глаз циклопа"
Рисуем свою руку в виде дерева или листа. как в  брошах Дали- такие работы  могут стать  арт терапией.
Задание  для сюр коллажа: голова животного, тело человека  на фоне природного или городского пейзажа


   Здесь можно посмотреть почти все картины Сальвадора Дали из разных периодов его многогранного творчества. Вы не поверите, но там есть "Колосок пшеницы" и "Ваза с васильками"...Для тех, кто хочет разобраться в сложном для восприятия творчестве художника рекомендую статью Ильи Клейнера и для погружения в эпоху, обязательно "Повседневная жизнь сюрреалистов".

 И немного сладкого для моих постоянных читателей - стихи Сальвадора Дали как иллюстрация - брошь Дали с медовым сердцем- вы только представьте!...:

У осени вкус к сладкому.
К десерту
Мы тоже приобщаемся
По ложке.
И кажется, что мармелад
Под сердцем.
И кажется, что конфитюр
Под кожей.

Так хочется забыть на миг
Про горечь.
И чудится, что жизнь для нас –
Кондитер.
Мы в этой осени замешаны
На вздоре.
Но в эту осень, ради Бога,
Отпустите!

( Сальвадор Дали)

21 комментарий:

  1. мне нравится искать метаморфозы, могу сидеть и рассматривать очень долго :))
    Понравилось задание для коллажа!

    ОтветитьУдалить
  2. Сальвадор Дали и коллажи... Замечательная идея для детских реализации детских фантазий

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы впервые делали коллаж с заданием соблюдать сюрреалистические принципы- это непросто) обычно стараются просто сделать красиво или страшно)

      Удалить
  3. Сочетание несочетаемого... Это как в песне К. Кинчева "Осеннее солнце", так всё красиво и заверчено, что вроде бы понятно, а одновременно и нет... А всё равно хочется слушать и слушать, как и про Сальвадора Дали...

    Смотри, как август падает с яблонь.
    Это жатва, это сентябрь.
    Омытый дождем берег птицами отпет.
    Из вереницы траурных дат этот день,
    Только этот день плачет...
    Смотри, как ветры
    Собирают в стаи самых усталых,
    Как поднимают и кружат над распятьем листья,
    Смотри, как лес полыхает и медленно гаснет.
    Это сентябрь.
    Осеннее солнце - гибель - сюрреалист.
    Осеннее солнце - жатва.
    Осеннее солнце листьями падает вниз.
    Весна будет когда-нибудь завтра.
    Смотри, как кровью дурманит болота кикимора-клюква.
    Как ведьмы-вороны тревожат День Вознесенья.
    Смотри, как в саван туман наряжает озера,
    Как стелет звезды по самой воде поднебесье.
    Смотри, как ветви и тени деревьев ложатся на травы.
    Как кружит души над куполами стон Благовеста,
    Как поминают вином и хлебом, как провожают
    Лето

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень в тему, Жанна!) Какие всё- таки эти воспиталки начитанные!)))

      Удалить
    2. :))
      Здесь даже не начитанность, хотя и читать я люблю всяко разное. Я просто очень люблю рок-н-ролл, Оксана... Даже наш русский, "Алиса", "Бригада С", "Кино" и пр. Я даже как-то дочери призналась, что если бы мне тогда в юности повернулась дорожка в сторону творческой жизни - я бы головой окунулась, ушла бы в нирвану... Всё что ни делается, всё к лучшему... теперь рядовой воспитатель, иногда жаждущий в быту чего-нибудь необычного. Благо есть на ком "тренироваться".

      Удалить
    3. :)) Мой муж мне говорит, что с тех пор как он со мной познакомился, на воспитательниц смотрит с большим подозрением) Буду рада ему представить ещё одну рокершу)))

      Удалить
    4. :))) И я люблю рок слушать...
      Оксана спасибо за подборку о Сальвадоре Дали. Буду адаптировать под моих 5 - 6 ти леток.

      Удалить
  4. Оксана, огромное спасибо за увлекательный материал! Хочется познакомить детей с этим художником.

    ОтветитьУдалить
  5. Оксана, с каким удовольствием рассматривала репродукции...!!! Завораживает! Вглядываться, рассматривать можно бесконечно долго. Вариант игры с дорисовыванием "вслепую" возьму в копилочку. Уж очень понравился. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада разделить с вами любовь к необычному сюр творчеству) В "Изысканный труп" играйте на радость- мне она знакома, правда, без названия с пионерского детства)

      Удалить
  6. Оксана, спасибо за подборку о сюре и Дали. Мягкие часы и глаза.... Обожаю картины Яцека Йерка.

    ОтветитьУдалить
  7. Доброе утро Оксана Дмитриевна! Ваши "разные на длинных ножках" получились лучше, чем у Дали)) Как всегда - множество замечательных идей.
    Говорят, лучше меньше знать о художнике, мешает восприятию. Как-то давно взялась читать "Дневник одного гения" С.Дали - пришла к выводу, что у него были явные садистские наклонности. Для меня Дали = Ницше, невообразимая смесь восхищения и отвращения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Ольга Анатольевна!) Ваша начитанность мне импонирует). Про смесь восхищения и отвращения- верно подмечено. Для меня ещё и нотка тлена- я всегда думаю о смерти, когда вижу гениальное. Но я всегда очень тщательно изучаю биографии авторов, читаю введения и предисловия, пытаясь уловить основную мысль автора. Хотя в этом, наверное, и парадокс: изучать чужие мысли об авторе или их собственные часто не самые правдивые истории, чтобы понять их произведения, которые надиктованы свыше или нарисованы в состоянии автоматизма, или созданы для заигрывания с публикой- уж лучше воспринимать своими глазами то, что видишь, и, как умеешь видеть- раз уж мы зачем-то решили сохранить материал в собственный опыт.

      Удалить
    2. Дали (и Ницше, как вариант) - гениальность какая-то "нечеловечная"...А почему "нотка тлена?" что вызывает такое чувство? Что гениальное переживает создателя? интересно...

      Удалить
    3. Про "нотку тлена"...Дали и Гала прожили долгие и интересные жизни- мне очень грустно было узнавать про их последние дни."Я столько умею, что не могу допустить даже мысли о собственной смерти. Это было бы слишком нелепо. Нельзя разбазаривать богатство"- к сожалению не вечны ни гении, ни роковые женщины.

      Удалить
    4. спасибо за ответ, Оксана Дмитриевна.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...