четверг, 18 февраля 2016 г.

Домашняя школа. Наши игры для закрепления таблицы умножения

 Самые быстрые  в приготовлении игры.
  Нам нравятся игры в тетради. Для первой игры приготовьте карточки с выражениями. Мы выбрали примеры из таблицы на 3,4,6,7,8. Разделили смешанные карточки на две части ( по числу игроков) и сделали два игровых поля с ответами- начертили таблички в тетради. Смешали карточки и перевернули рубашками вверх. По очереди выбирали карточки, читали выражение и отмечали  ответ у себя в таблице чем-то очень мелким: горошинками, мелкими пуговичками. На этот раз у нас перчинки. Удивительно, но моему ученику- второкласснику понравилась такая мелкая работка. А можно и просто зачёркивать числа. Побеждает первый заполнивший свою табличку.



  Вторая игра "Спираль" с любимыми моими картами: уж столько полезных математических игр с ними можно придумать. Все карты выкладываем спиралью и начинаем ход с внешней стороны.  Первый игрок ставит фишку на первую карту- у нас это 10, берёт кубик, бросает и умножает 10 на число, выпавшее на кубике. Так мы играем , пока учим таблицу умножения до 6, а потом мы играем с лотком для десятка яиц, вместо кубика. Делаем это так. Первый игрок ставит фишку на первую карту - у нас это 10 и выбирает с помощью лотка, на какое же число будет 10 умножать. В лоток, с написанными числами от 1 до 10, помещаем мелкий шарик , закрываем, встряхиваем его и смотрим на каком числе  наш шарик остановится. На это же количество карт двигаемся вперёд, если правильно умножили.

Мне помогает камешек "Колобок"

Математика- это весело!;)

4 комментария:

  1. Интересные игры, а карты обладают просто неисчерпаемым потенциалом для создания игр)

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана, очень интересные игры! Постараюсь сохранить их в памяти, чтобы повторять потом с мальчиками. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. А еще можно идейки по поводу изучения таблицы умножения???буду благодарна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Вот здесь по ссылкам большая коллекция игр-http://bernudarzniece.blogspot.co.uk/2015/12/blog-post.html

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...