среда, 6 января 2021 г.

Мой курс "История искусства для детей"

 


 Слава самоизоляции, закончила работу над курсом "История искусства для детей".

Замечательный случай, когда совпало хобби с профессиональным интересом. Я дипломированный учитель истории культуры и дипломированный педагог дошкольного образования. Убеждена в том, что только увлечённые своим делом люди способны создать  что-то новое, ценное, полезное.

С какими сложностями я столкнулась.

 Самое трудоёмкое- подготовить иллюстрации, оформить их в приложения, дать ссылки в тексте конспекта.( Из пронумерованных иллюстраций легко создать презентацию).  Это очень скучно и долго. 

Самое важное- простым языком  рассказать о мастере или отдельном шедевре. Рассказать так, чтобы  было нескучно слушать детям 5-8 лет. Все рассказы о художниках, начинающиеся с "Родился в ... году",- отметаются сразу. Кстати, именно этот момент  сразу отмечаю, как минус, у коллег, разрабатывающих такие курсы.

Уверена, что ещё не раз вернусь к рассказам о художниках с дополнениями и улучшениями. Ещё год поработала бы по этому курсу практически. Сделаю это с большим удовольствием при первой возможности.

В процессе подготовки к занятиям, высоко оценила и приняла в работу методику из серии учебных пособий «Кронтик и его друзья. Предшкола нового поколения» с использованием "инструментов" для анализа картин и игрового момента с поиском входа в картину. Это же гениальные приёмы! Если бы всех детей обучали так внимательно изучать произведения искусства!

Очень удивило замечание одной знакомой преподавательницы  изобразительного искусства:

"Детям так неинтересно слушать о художниках, что они сразу спрашивают: "Когда мы уже начнём рисовать!"

Вы просто не умеете рассказывать.

Сейчас, в помощь ищущим педагогам и заинтересованным родителям издаётся огромное количество детских книг об искусств. Книги о творчестве и жизни  таких мастеров как, например, Шагал или ван Гог бывают выполнены очень  хорошо, с прекрасными иллюстрациями и, безусловно, оригинальным авторским подходом. Прекрасны книги серии "Детям об искусстве" и ряд отечественных книг с наклейками о шедеврах Третьяковской галереи и т.д.  Всё, что мы читали  в клубе, получило самый горячий отклик в детских сердцах. Я вижу, что с детьми можно вести достаточно серьёзный разговор об искусстве и нужно как можно раньше начать давать прекрасную, жизненно важную, пищу для воспитания чувств.


                                                Масару Ибука "После трёх уже поздно"


Темы моего курса:

1.     Выразительные искусства. Архитектура

2.     Выразительные искусства. Литература

3.      Графика

4.     Комикс

5.     Наскальные рисунки

6.     Античное искусство

7.     Леонардо да Винчи

8.     Сезанн

9.     Пьер Огюст Ренуар

10.     Жорж Сёра

11.     Ван Гог

12.     Клод Моне

13.     Анри Матисс

14.     Пикассо

15.     Василий Кандинский

16.     Пит Мондриан

17.     Густав Климт

18.     Сальвадор Дали

19.     Фрида Кало

20.     Марк Шагал

21.     Поп- арт: Энди Уорхол

22.     Поп-арт: Рой Лихтенштейн

23.     Художники- иллюстраторы: Ю. А. Васнецов

24.     Анималисты

25.     Маринисты

26.     Натюрморт

27.     Пейзаж

28.     Портрет

29.     Зрелищные искусства. Цирк

30.     Динамические искусства. Балет

 Курс состоит из 30 занятий по 90 минут. Каждое занятие посвящено отдельному виду искусства или творчеству мастера-см."Темы". В конспекте: содержание беседы с приложением (иллюстрации, которые можете загрузить в удобную вам презентацию, показать  на мониторе или распечатать) и описание творческой части. Если речь идёт о Леонардо да Винчи, то дети слушают короткий рассказ о художнике, смотрят на репродукции его работ, а затем проводят эксперимент с постройкой моста по его проекту и рисуют в стиле Леонардо: создают фон для готового шаблона Моны Лизы, рисуют кошку и эскиз своего изобретения и т.д.

На занятиях есть повторяющаяся  вводная часть в виде приветствия, разминки, с младшими провожу подвижную игру перед творческой частью и пальчиковую гимнастику

В блоге  можно, воспользовавшись поиском по блогу, найти  рабочие моменты с наших занятий, примеры готовых творческих работ, идеи, полезные ссылки.


Посмотрите  пример всего набора материалов к занятию на тему "Балет" по ссылке:

https://www.dropbox.com/sh/ye0p30sf9n85g2k/AABvN3gNmYtgo1084CS7qgwAa?dl=0


Если вам близок мой стиль изложения и ясна методика,

подробные конспекты  занятий(  30 занятий по 90 минут) с приложениями у меня можно приобрести. Пишите на адрес aksana.slavika@yandex.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...