пятница, 21 мая 2021 г.

Как быстро научить ребёнка читать




Удачный опыт индивидуальной работы с ребёнком трёх с половиной лет по пособию Крыловой " Я учусь читать" для детей 3-4 лет.

Буквы изучаем парами за 18 занятий. С первых занятий читаем слоги и первые короткие слова на подписях к картинкам. Упражнений немного, но они очень удачны: привлекают внимание ребёнка, не утомительны и слоги запоминаются легко.
 Дополнительно слушаем музыкальный букварь Железновых и собираем буквы из пластилиновых деталей, как из конструктора.

На фото пластилиновый конструктор букв
и карточки из интересного лото
                                                   ( сборник домашних заданий Агранович) 


Закрепляем буквы играми  мемори и лото. Буквы у нас и в физминутке( я собрала физминутки на многие изученные буквы, вроде "Б"- "Буратино потянулся..." и т.д; и в подвижных играх: "Раз,два, три, к букве... беги!".
После пособия читаем слоги на  ламинированном тренажёре: ребёнок пишет маркером для белой доски гласную букву, а вокруг согласные и  читает слог, рисуя дорожку от гласной к согласному и наоборот.

Элементарный, но нескучный  слоговый тренажёр


Эти же пособия помогло и с ребёнком 5-6 лет, когда до школы осталось 4 месяца, а букв он не знал.
Он занимался много рисованием и ручным трудом- рука была достаточно хорошо подготовлена к письму и форма букв далась легко. Музыкальный букварь Железновых не понадобился- ребёнок легко повторял визуальный образ букв. А вот стихи о буквах ему понравились и помогли быстро запомнить буквы. Несколько стихов там не совсем удачны, например, про букву "В", как очки для лягушки. Мы эту букву превращали в велосипед, вставший на колесо. Сомнительное превращение, но сработало!
 Как человеку рисующему, ему понравилась и "Азбука превращений" Герасимовой. Можно просто нарисовать на что похожа буква самим. Посмотрите, как это делает Ольга Лысенко из Бэби клуба- в сети есть ролики с её семинаров, да и пособие её уже в продаже.

Тренироваться в чтении слогов дальше рекомендую по  рабочим тетрадям Гавриной"Учимся читать" и  красочному пособию Левиной "Начинаем читать", которое так и просится на ламинирование и долгое пользование.

Пособия Крыловой, Гавриной, Левиной, стихи о буквах, мой простой тренажёр для чтения слогов  по ссылке:

https://www.dropbox.com/sh/ihs2dc788dctvlb/AAB1hvA8_fjj764olCBK0cnIa?dl=0

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...