вторник, 12 мая 2015 г.

Конкурентноспособные педагоги


  Сегодня прочитала  хороший пост в блоге "Неразлучные друзья"  о речи педагогов и захотелось поделиться опытом.
   Человек я  толерантный и никогда не  задумывалась о впечатлении, которое  на меня производили мои коллеги.  На одном месте я работала лет десять и все мне были, как родные, когда уже внешнее совсем не важным становится. Но тут  пришлось мне перебраться в другой город и искать новое место работы. Образование у меня хорошее, и я не удивилась, что работу нашла сразу, но... Как же я удивилась, когда узнала, что  моё резюме отобрали за улыбку на фото: "Таким и должен быть педагог- открытый, позитивный, с улыбкой". Через год я повторила этот опыт уже в другой стране, хотя многие опасаются выставлять в резюме свои фото,  и снова успешно. Так, за дружелюбное лицо меня дважды брали на работу)
Улыбаемся , детские садовницы!
В другой стране, а это была Украина, выяснилось , что у меня "прекрасный русский язык". Этот комплимент трогал меня до слёз, потому что этот  язык русский до этого никому не был нужен в Латвии, и  целых десять лет я по-русски почти  не говорила. Скоро мне снова пришлось переезжать, и на моё место  в развивающий центр искали педагога. Я  участвовала в отборе, потому что хотелось передать своих деток лучшему из лучших .  Оказалось, что при отборе хозяйка заведения для работы с детьми искала симпатичных, улыбчивых учительниц с хорошо поставленной речью.  Дважды я работала в частных учебных заведениях и присутствовала при отборе кандидатов на вакансии, и дважды повторялось одно и то же главное условие отбора: улыбка и речь! Образование то у нас, педагогов, у всех есть, да и обучаемые мы при необходимости, а вот  быть приветливыми и красиво говорить не умеем или забываем...
Говорим красиво! Мы - пример для детей!
P.S. Надо ли говорить, что украшение улыбки красивые зубы? Это то, на чём нельзя экономить. Некоторые педагоги так и не узнали , что потеряли это место работы именно из-за проблем с зубами...

10 комментариев:

  1. Оксана, так и есть: речь педагога - первый "инструмент" в работе с детьми. Очень хочется, чтобы речь воспитателя была не просто культурной, правильной, но и богатой выразительными языковыми средствами, а для этого нужно постоянно много читать, и детскую литературу в том числе. Улыбка тоже дефицит, люди мы серьезные, большей частью хмуримся.) Спасибо за напоминание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. часто появляется какая-то сосредоточенность в лице- видимо, из-за большой ответственности)

      Удалить
  2. Люблю я такие посты, от чистого сердца и из личной практики! Всё верно, совершенно верно!!!
    И очень еще важна интонация.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в сельском саду половина детей была из неблагополучных семей, где родители алкоголики, безработные, один родитель или воспитанием занимается бабушка, потому что родители работают за границей и т.д. Меня поразили слова нашей няни: " надо стараться дать детям как можно больше ласки, в школе учителям будет не до того, и может быть эти дети в жизни больше никого и ничего хорошего не увидят, кроме нас..."

      Удалить
  3. Я думаю, что еще нужна хоризма, умение зажечь детей, заинтересовать. Педагог должен быть эмоциональным. Конечно, в садах обыкновенных это может и не надо - очередь не стоит (безусловно, педагог должен обладать многими качествами, но практика показывает...), а вот в частных центрах - без этого никуда.... Улыбка вообще вещь полезная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в обычных садах вообще чудеса случаются: слышала не однажды из рассказов знакомых, что им в детском саду важнее всего "железная дисциплина"- не хотелось бы попасть в такой садик...

      Удалить
  4. Спасибо, Оксана! Всегда радует, что профессионал востребован повсюду!
    Улыбаемся и машем!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Улыбаемся и машем) Депрессия подумает, что ты идиот, и сбежит)

      Удалить
  5. Все просто - улыбка. В принципе, наверное, это правильно, человек, который умеет улыбаться, располагает к себе, и начальство, и деток.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно! Ведь человек, как ты говоришь, умеющий улыбаться прежде всего человек , умеющий себя организовать, регулировать свой эмоциональный фон, а значит и других сумеет организовать)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...